Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

п. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Мальцева Н.С.1, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 С.2, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

установил:

ФИО1 С.2, в отношении которого установлен административный надзор, допустил несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при отсутствии в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в <АДРЕС> округа <АДРЕС> области, установлено, что ФИО1 С.2, являясь лицом, в отношении которого решением Котласского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлен административный надзор сроком до <ДАТА6>, нарушил установленные судом ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а именно в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА7> не явился на регистрацию в Отд МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» согласно утвержденного графика.

ФИО1 С.2, извещенный о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: - лицо не явилось, либо не было доставлено в судебное заседание; - санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; - фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

Мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.

Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, приходит к следующему. Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу ст. 2 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА9> N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Данное ограничение ФИО1 С.2 не исполнил, что подтверждается материалами дела и не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности, а именно:

решением Котласского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> года, которым в отношении ФИО1 С.2 установлен административный надзор сроком по <ДАТА11> включительно. На период указанного срока введены ограничения - обязательная явка один раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. рапортом ОУУП и ПДН Отд МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированном по номером <НОМЕР> от <ДАТА12> об обнаружении в действиях ФИО1 С.2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ.;

письменными объяснениями <ФИО2> Л.Ф.., из которых следует, что ее внук - ФИО1 С.2 не прибыл на регистрацию в Отд МВЛ России «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» поскольку уехал на работу в другой регион;

телефонограммой от <ДАТА13>, из которой следует, что с ФИО1 С.2 осуществлен телефонный разговор, в ходе разговора ФИО1 С.2 сообщил, что находится <АДРЕС>, приехал устраиваться на работу, и сегодня пойдет вставать на учтет в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в УМВД России по г. <АДРЕС>; заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ от 07.03.2023;

копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию. С данным графиком ФИО1 С.2 ознакомился <ДАТА14>, о чем собственноручно поставил свою подпись и получил второй экземпляр;

копией регистрационного листа поднадзорного лица, где указано, что ФИО1 С.2 не явился на регистрацию <ДАТА7>; справкой об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности;

данными протокола об административном правонарушении от <ДАТА15> <НОМЕР> АК <НОМЕР>, иными материалами дела. Содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Указанные доказательства не содержат противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, поэтому мировой судья руководствуется ими при вынесении постановления.

Действия ФИО1 С.2 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Смягчающих административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку в течение года привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ. Исходя из изложенного, объективно оценивая возможность исполнения административного наказания, учитывая личность правонарушителя, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 С.2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.24 ч. 1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 С.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области и <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: <АДРЕС>. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: п. <АДРЕС>.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Лицо, не уплатившее штраф, в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья Мальцева Н.С.1