Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1> исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, паспорт серии 82 18 номер <НОМЕР> зарегистрированного по месту жительства: 368780, Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, временно не работающего, гражданина Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, гражданин <ФИО3> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 00 часов 00 минут гражданин <ФИО3>, находясь по месту жительства по адресу: 368780, Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, назначенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Деяние <ФИО4> квалифицировано по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Судебная повестка, адресованная <ФИО4> по месту жительства, направленная с курьером судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО5> возвращена в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД с отметкой об отсутствии адресата, что подтверждается справкой администрации СП «<АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР>. В соответствии с частями 1 и 2 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

В силу п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утверждённых приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА8> N 343. Поскольку в отношении ФИО2<ФИО>, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, или доставления в суд не применены, принимая во внимание сокращённый срок рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в целях недопущения истечения срока давности привлечения к административной ответственности, суд в соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утверждён Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА9>), и в соответствии ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело без участия <ФИО4>, так как имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО4>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административном правонарушении, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного первой частью ст. 20.25 КоАП РФ, состоит в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно в срок 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в силу. Согласно ч.1 и ч.2 ст.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается материалами дела, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> гражданин <ФИО3> подвергнут к административному наказанию в виде штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА10> Данное постановление в установленном законом порядке обжаловано не было. Ходатайств о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления не поступало.

Поскольку в силу п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, после истечения срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, то указанное постановление о привлечении <ФИО4> к административной ответственности вступило в законную силу <ДАТА11>, и соответственно срок уплаты административного штрафа истёк <ДАТА12> Однако, административный штраф по вышеуказанному постановлению <ФИО4> не оплачен в срок, предусмотренный КоАП РФ. Доказательств, подтверждающих оплату вышеуказанного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в суд также не представлено и судом не добыто. Вина <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении от <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>. Совокупность исследованных и оглашённых в ходе судебного заседания доказательств позволяет суду считать установленной вину <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Деяние <ФИО4> правильно квалифицировано по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Таким образом, гражданин <ФИО3> <ДАТА4> в 00 часов 01 мин., находясь по месту жительства по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО4> при рассмотрении дела, судом не установлено. При назначении административного наказания <ФИО4> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО7> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч ) рублей. Разъяснить <ФИО4>, что штраф необходимо перечислись на следующие реквизиты: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000010300, в УФК по Республике <АДРЕС> по Республике <АДРЕС>, БИК: 018209001, к/с:40102810945370000069, КБК: 93411601203010000140, ОКТМО: 82637440, УИН: 0411995205007350033420257.

В соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 1, до истечения указанного срока.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>