2025-11-26 03:27:36 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД46MS0042-01-2025-001484-55
Дело №5-185/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
25 сентября 2025 года г.Щигры
Курской области
Мировой судья судебного участка №2 судебного района г.Щигры и Щигровского района Курской области Косякова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в браке не состоящего, к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
02.09.2025, в 11:50, на автодороге Курск-Касторное-Струковка, 6 км, в Троицкокраснянском сельсовете Щигровского района Курской области, ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - мопедом IRBIS, государственного регистрационного номера не имеющего, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, а также п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), при этом, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал и пояснил, что права управления транспортными средствами он не имеет. 02.09.2025, в 11:50, на автодороге Курск-Касторное-Струковка, 6 км, в Троицкокраснянском сельсовете Щигровского района Курской области, он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаялся. Кроме собственного признания, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения также подтверждается материалами дела об административном правонарушении: рапортом об обнаружении административного правонарушения от 02.09.2025 (л.д.5), протоколом 46 АА №228478 от 02.09.2025 об отстранении от управления транспортным средством (л.д.6), основанием к которому послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения в связи с наличием у того признака опьянения - запаха алкоголя изо рта; актом 46 АА №103216 от 02.09.2025 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.8) и результатом освидетельствования (л.д.7), согласно которым у ФИО1 имелся признак алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта; было проведено исследование с применением технического средства измерения Алкотест 6810, показания 1,65 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. С указанным результатом ФИО1 был согласен; протоколом 46 АА №745570 от 02.09.2025 об административном правонарушении (л.д.9), в котором ФИО1 указал, что вину признаёт. Согласно справке начальника ОГИБДД МО МВД России «Щигровский», ФИО1 водительского удостоверения не имеет (л.д.11).
Лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, либо ст.264.1 УК РФ, ФИО1 не является (л.д.12,14). При таких обстоятельствах в суде установлены как событие административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и виновность ФИО1 в его совершении. При назначении ФИО1 административного наказания суд учёл характер совершённого правонарушения, данные о личности виновного, к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения не привлекавшегося (л.д.13), смягчающее административную ответственность обстоятельство - признание вины. На основании изложенного, ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в специализированных учреждениях УМВД России по Курской области, исчисляя срок наказания с 12:00 25.09.2025<ДАТА> Постановление может быть обжаловано в Щигровский районный суд Курской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) И.Н.Косякова
Копия верна. Мировой судья И.Н.Косякова Секретарь Т.В.Бухарина