УИД 77MS0013-01-2025-000038-14
5-31/13/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 29 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 13 района Зюзино г. Москвы Барабанова Э.Р., рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, «Данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь участником дорожного движения, совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2024 года в 23 часа 10 минут по адресу: <...>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством 3009Z6, г.р.з. «Данные изъяты», следовал в г. Москве по Черноморскому бульвару от ул. Азовская в сторону Симферопольского бульвара не выполнил требования дорожного знака 3.1 Приложения 1 ПДД РФ, произвел движение во встречном направлении по дороге предназначенной для одностороннего движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим, представил в суд ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 по имеющимся в деле доказательствам.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных мировым судьей в ходе судебного разбирательства: протоколом об административном правонарушении и схемой места совершения нарушения ПДД РФ, а также другими материалами дела.
Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу. При этом протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола вручена ФИО1
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые судья признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно письменными материалами дела, которым у судьи не имеется оснований не доверять, так как они подробны, логичны, последовательны, не имеют противоречий, согласуются между собой и дополняют друг друга. В связи с изложенным, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает данные о характере совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (штрафы частично оплачены), что судья признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, обстоятельств, смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины. Учитывая вышеизложенное, считаю возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г. Москвы), лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 772701001 расчетный счет <***>, банк получателя ГУ Банка России по ЦФО/УФК КБК 18811601123010001140, БИК 044525988, ОКАТО 45905000 ОКТМО 45905000, УИН 18810477246600043750.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Разъяснить лицу, привлекаемому в административной ответственности, что административный штраф может быть уплачен в размере 75 % от суммы наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ в течение тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, подлежит предъявлению на судебный участок № 13 района Зюзино г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд города Москвы через канцелярию судебного участка № 13 района Зюзино г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.Р. Барабанова