Решение по административному делу

УИД 31MS0024-01-2025-000328-02 №5-224/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕпо делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка №5 г. Старый Оскол Белгородской области Дереча М.А. (<...>),

рассмотрев 10 июня 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе осуществления мероприятия по выявлению правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлено, что 06.09.2024 года в 00 ч. 01 мин. ФИО1 не оплачен административный штраф в размере 5000 рублей, в установленный законом срок по постановлению руководителя УФНС по Белгородской области от 22.05.2024 года №31002409400056600003.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом.

Положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусматривают возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство. Поскольку ФИО1 не воспользовался своим правом на личное участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, суд, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, уведомлением о составлении протокола административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протоколом об административном правонарушении № 31002431300034900002 от 02.12.2024 года установлен факт неуплаты ФИО1 административного штрафа в установленный законом срок.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении руководителя УФНС по Белгородской области от 22.05.2024 года №31002409400056600003 следует, что ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и к нему применено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу 07.07.2024 года. В срок до 04.09.2024 года (включительно) административное наказание не исполнено. Из уведомления от 08.11.2024 года следует, что ФИО1, либо его представителю необходимо явится в УФНС по Белгородской области по факту нарушения: неуплата штрафа в установленный срок. Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, являются допустимыми, относимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в инкриминируемом административном правонарушении. Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение ФИО1 совершено умышленно, осознавая, что бездействие носит противоправный характер, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.

В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность ФИО1, не установлены.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа по следующим реквизитам: получатель: ИНН <***>, КПП 312301001, Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области, р/с <***>, кор/с 40102810745370000018 отделение Белгород банка России// УФК по Белгородской области г.Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14740000, КБК 82311601203019000140, УИН 0376064413844605582487651, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Копию постановления направить в УФНС по Белгородской области для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мировой суд судебный участок №5г. Старый Оскол.

Мировой судья М.А. Дереча

<ОБЕЗЛИЧЕНО>