УИД 11MS0010-01-2023-002618-65 Дело <НОМЕР>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела по подсудности

Республика Коми, город Сыктывкар 05 июля 2023 года

Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Марков Максим Олегович при секретаре Авериной Оксане Ростиславовне рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Коми энергосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании долга за электроэнергию,

установил:

АО «Коми энергосбытовая компания» обратилось в суд с иском к ФИО1,указав адрес ответчика <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно данных УФМС России по РК ФИО1 действительно зарегистрирована по месту жительства по адресу, указанному истцом, при этом с 11.04.2019 по 09.04.2029 зарегистрирована по месту пребывания и проживает по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Согласно отзыву на иск ФИО1 проживает по месту временной регистрации с 1998 года. В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статьей 20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Как указал Конституционный суд РФ в Постановлении № 9-П от 04.04.1996 и в Определении № 199-О от 05.10.2000 понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 ГК Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В соответствии с Законом РК № 35-РЗ от 02.06.2000 в редакции от 23.06.2023 «О судебных участках и должностях мировых судей в РК» место жительства ответчика находится в описании границ Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми. Таким образом, поскольку исковое заявление было принято к производству с нарушением территориальной подсудности, дело подлежит передаче мировому судье по месту жительства ответчика. Руководствуясь ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, суд

определил:

Передать дело по иску АО «Коми энергосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании долга за электроэнергию для рассмотрения по подсудности мировому судье Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми.

На настоящее определение в течение 15-ти рабочих дней может быть подана частная жалоба в Сыктывкарский городской суд с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья М.О. Марков