Дело № 5-370/2023 УИД 23MS0121-01-2023-002636-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Хадыженск 03 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 121 Апшеронского района Краснодарского края Левченко Р.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1 1, <ДАТА2> за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему материалам, 25.08.2023 г. в 11 часов 00 минут на а/д Майкоп-Туапсе, 62 км, водитель ФИО1 1 управляя автомобилем Датсун, с гос. номером <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. ФИО1 1 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Просил суд избрать наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Суд, обозрев видеозапись, исследовав материалы дела, считает событие административного правонарушения установленным, а вину ФИО1 1 в совершении данного правонарушения доказанной на основании имеющихся в деле доказательств: протокола об административном правонарушении 23АП <НОМЕР> от 25.08.2023 г.; списка нарушений, а также видеозаписи.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На основании п. 9.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 г. № 1090, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметки 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (п. 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Таким образом, действия ФИО1 1 правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние и признание своей вины.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела. С учётом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым привлечь нарушителя к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В силу положений п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Апшеронскому району), ИНН <***>, КПП 232501001, ОКТМО 03605101, счет получателя: 03100643000000011800, БИК 010349101, номер счета банка получателя 40102810945370000010, наименование банка ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423230290004919. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Апшеронский районный суд через судебный участок № 121 Апшеронского района Краснодарскогокрая.
Мировой судья Р.Е. Левченко