Решение по административному делу
2025-06-28 16:09:46 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\25\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-06-28 16:09:46 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\25\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-469/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 апреля 2025 года г. Южно-Сахалинск
И.о. мирового судьи судебного участка № 25 Сахалинской области Кляндина Т.Ф., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>22 апреля 2025 года в отношении ФИО1 инспектором ИАЗ ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области составлен протокол 65 АП 132856 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законодательством срок. Указанный протокол с материалами дела об административном правонарушении поступил на рассмотрение мировому судье, с обеспечением явки
В судебном заседании ФИО1 о себе показал, что женат, имеет ребенка возраста 3,5 лет, его супруга находится в состоянии беременности, не работает, имеет доход от пенсии по инвалидности, является инвалидом II групп, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вину в совершении правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности. Копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 постановлением старшего инспектора ОДПС Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г.Южно-Сахалинску от 13 мая 2024 года № 18810065220000418145 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей. Копия указанного постановления получена лично ФИО1 13.05.2024. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении от 13 мая 2024 года № 18810065220000418145 вступило в законную силу 24 мая 2024 года. Срок уплаты административного штрафа начал течь 25 мая 2024 года и истек 23 июля 2024 года в 24 часа 00 минут. Правонарушение совершено в 00 часов 01 минуту 24 июля 2024 года по адресу: Сахалинская область, г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Административный штраф в установленный законом срок не уплачен. Отсрочка, рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.
Дата совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указана неверно, однако такой недостаток существенным не является, поскольку устранен в судебном заседании. Доказательствами совершения правонарушения являются: протокол об административном правонарушении 65АП 132856 от 22 апреля 2025 года; рапорт инспектора ДПС ФИО2 от 20.04.2024; список правонарушений; копия постановления от 13 мая 2024 года № 18810065220000418145, сведения ГИС ГПМ об отсутствии оплаты, объяснения ФИО1 в судебном заседании.
Доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Бездействие ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- неуплата административного штрафа в установленный законом срок.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, а также то обстоятельство, что он является инвалидом II группы инвалидности, относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9, части 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым не может применяться административный арест и обязательные работы. Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельством является признание вины в совершении правонарушения, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности супруги. Отягчающих его административную ответственность обстоятельств не установлено. Основания для признания совершённого правонарушения малозначительным отсутствуют. Учитывая установленные данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании статьи 23.1 КоАП РФ, руководствуясь статьями 29.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Штраф перечислить на реквизиты: УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <...>) номер счета получателя платежа № 03100643000000016100 в отделение Южно-Сахалинск Банка России /УФК по Сахалинской области, № кор./сч. Банка получателя платежа 40102810845370000053, ИНН/КПП <***>/650101001, БИК 016401800, ОКТМО 64701000, КБК 04711601203019000140, УИН:0355304565002550046920251. Разъяснить ФИО1 обязанность уплатить административный штраф в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить в судебный участок. При отсутствии у мирового судьи документа, подтверждающего уплату штрафа, постановление будет направлено на принудительное исполнение и он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 вправе обратиться к мировому судье с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа на основании статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области непосредственно или через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, а также опротестовано прокурором.
И.о. мирового судьи
судебного участка № 25 Т.Ф. Кляндина