УИД: 24MS0028-01-2023-008534-50

№ 05-0562/28/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 октября 2023 года гор. Железногорск

Мировой судья судебного участка № 28 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Храмова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2023 года в 12 часов 21 минут ФИО1, находясь в торговом зале дискаунтера «Хороший» (ООО «ТС Командор»), расположенном по адресу: Красноярский край, ЗАТО <...>, с витрины, расположенной в торговом зале указанного выше дискаунтера совершил тайное хищение товара: одну упаковку Чай «Принцесса Канди Медиум» черный 200 гр., принадлежащего ООО ТС «Командор», после чего, прошёл через кассовую линию не расплатившись за данный товар, причинив тем самым ООО ТС «Командор» материальный ущерб на общую сумму 99 рублей 90 копеек.

Действия ФИО1 квалифицированы ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено административное производство, ФИО1 вину признал, обстоятельства хищения подтвердил. Причину своего поступка пояснить затруднился.

Представитель потерпевшего ООО «ТС Командор» ФИО в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя потерпевшего.

Исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 нашедшей свое подтверждение материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 083 23 01746/4617 от 26.10.2023г., рапортом дежурной части МУ МВД России по г.Железногосрку о том, что поступило сообщение о хищении в дискаунтере по ул. Королева 6а, рапортом инспектора ОР ППСП об обстоятельствах обнаружения и доставления ФИО1 от 26.10.2023; заявлением о привлечении к ответственности от 26.10.2023г., объяснением ФИО, являющейся начальником службы контроля которая показала, что при просмотре записей с камер видеонаблюдения дискаунтера «Хороший» в 12.20 час в торговом зале магазина по ул. Королева 6а увидела гражданина, который совершил хищение упаковки Чая «Принцесса Канди Медиум» черный 200 гр, прошел через кассовую линию к выходу из магазина по ул. Королева, 6а, не расплатившись; справкой о стоимости похищенного товара от 26.10.2023, накладной на внутреннее перемещение товара №328-007131 от 24.09.2023г., подтверждающей поступление товара в магазин и его закупочную цену, инвентаризационной описью от 02.04.2023; письменным ходатайством представителя ООО «ТС Командор» о рассмотрении дела в ее отсутствие, копией доверенности №765/23 от 17.08.2023 г. представителя потерпевшего, копией свидетельства о постановке на налоговый учет; объяснением ФИО1 от 26.10.2023; копией формы 1 паспорта на имя ФИО1; справкой по лицу со сведениями о привлечении к административной ответственности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает квалификацию действий правонарушителя правильной и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ - Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности по данной статье, признал вину, что является смягчающим ответственность обстоятельством, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем суд считает справедливым назначить ФИО1. наказание в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости товара, но не менее одной тысячи рублей.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 4.1, 4.2, ч. 1 ст. 7.27, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи ) рублей.

Разъяснить, что штраф следует оплатить в 60-дневный срок по следующим реквизитам:

УИН: 0210185800285005622307177

ИНН <***>

КПП 246001001

Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011

ОКТМО 04735000

БИК 010407105

Казначейский счет 03100643000000011900

КБК 43911601073010000140

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>)

Банк: Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск.

в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, при этом, квитанция об уплате штрафа и ее копия должны быть предоставлены в суд, определивший наказание (каб. № 2-4,2-6 по улице Ленина, 8-А г. Железногорска).

Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет за собой ответственность в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Железногорский городской суд Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 28 гор. Железногорск Красноярского края.

Постановление подлежит предъявлению к исполнению в течение двух лет.

Мировой судья А.В. Храмова