2025-06-29 07:34:53 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-17-75/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...> «а» 23 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 17 Камышинского судебного района Волгоградской области Калуженина Наталья Александровна, с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее на судебный участок 04 апреля 2025 года, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 4 мкр., д. 30, кв. 60, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2025 года, в 23 час. 47 мин., водитель ФИО1, на 149 км + 300 м автодороги М-5 «Урал» МО г.о. Луховицы, управляя транспортным средством Фотон, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом ТОНАР государственный регистрационный знак EE 8394 34 регион, совершил выезд транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, пересек линию разметки 1.3 Приложения к ПДД РФ, нарушив п.п. 9.1.1, 9.2 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде административного штрафа, который обязуется оплатить, денежные средства для оплаты имеются. Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, нашла свое подтверждение, исходя при этом из следующего. В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В силу п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. В соответствии с п. 9.2 ПДД РФ, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Согласно Приложению № 2 к ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м.

Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ. Согласно правовой позиции, приведенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по ч. 3 данной статьи), подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ); б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД РФ). При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находиться дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Фактические обстоятельства дела объективно подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 517111 от 05 февраля 2025 года; схемой места совершения административного правонарушения с фототаблицей от 05 февраля 2025 года, составленной в присутствии водителя ФИО1, который со схемой согласился и поставил свою подпись; схемой организации дорожного движения на км 149+000 - км 150+000 автодороги М-5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск, а также иными материалами дела. Как следует из исследованных материалов, 05 февраля 2025 года, в 23 час. 47 мин., водитель ФИО1, двигаясь на 149 км + 300 м автодороги М-5 «Урал» МО г.о. Луховицы, управляя транспортным средством Фотон, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом ТОНАР государственный регистрационный знак EE 8394 34 регион, совершил выезд транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, пересек линию разметки 1.3 Приложения к ПДД РФ, нарушив п.п. 9.1.1, 9.2 ПДД РФ. Данное нарушение образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Судом не обнаружены в доказательствах существенные недостатки, поэтому данные документы признаны допустимыми доказательствами по делу. Данные доказательства суд берет за основу, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, составлены уполномоченным на это должностным лицом, четко и последовательно согласуются между собой, логично дополняют друг друга, и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, в связи, с чем не доверять данным документам у суда оснований не имеется.

Оснований полагать, что ФИО1 вынужденно выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не имеется. Оснований для прекращения дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава или события административного правонарушения суд не усматривает. Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, учитывает раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ - признание им своей вины, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд, в силу ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения. На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа, считая, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам административного законодательства, а также будет способствовать исправлению правонарушителя и предупреждению совершения им новых правонарушений. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:

получатель платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН <***>, КПП 770245001, р/с <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 004525987, ОКТМО 46705000, УИН <НОМЕР>. Квитанция об уплате штрафа предъявляется на судебный участок № 17 Камышинского судебного района Волгоградской области. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 % суммы наложенного административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 17 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение 10 дней.

Мировой судья Н.А. Калуженина