<НОМЕР>
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> р.п. Новоспасское
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> Кулакова И.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженцу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно протоколу об административном правонарушении составленному инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» <ДАТА3> в 00 часов 01 минут установлено, что <ФИО1>, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок штраф по постановлению от <ДАТА4> <НОМЕР> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ в сумме 500 рублей, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен надлежащим образом, заявлением просил о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что вину признает.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным в порядке ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив имеющуюся совокупность доказательств по делу, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Сведений о том, что <ФИО1> обращался с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа суду не предоставлено.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ, следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» <НОМЕР> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ, имевшим место <ДАТА5>, в связи с чем последний <ДАТА4> был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление от <ДАТА4>, в установленном законом порядке обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА6>
Поскольку в установленный нормой закона шестидесятидневный срок, <ФИО1> административный штраф не оплатил, <ДАТА7> инспектором ДПС оГИБДД МУ МВД России «Сызранское» был составлен протокол 63 СМ <НОМЕР> о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, виновность <ФИО1> в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается исследованными письменными материалами дела, в частности:
- протоколом об административном правонарушении 63 СМ <НОМЕР> от <ДАТА7>;
- постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> о назначении <ФИО1> административного наказания по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, вступившим в законную силу <ДАТА6>; - сведениями из базы данных «Административная практика», согласно которых <ФИО1>. не оплатил штраф по постановлению от 02.06..2023 года <НОМЕР> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ в добровольном порядке в срок не позднее <ДАТА10> Таким образом, действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершения им административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1> мировым судьей не установлено. В связи с чем, с целью предупреждения совершения подобных правонарушений вновь, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.2-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС>, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение Ульяновск Банка России, БИК <НОМЕР>, р/сч. 40102810645370000061, к/с 03100643000000016800, ОКТМО 73629151, КБК 239 1 16 01203 01 9000 140.
Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа предоставить на судебный участок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней с момента получения или вручения копии настоящего постановления.
Мировой судья: И.В. Кулакова