2025-11-26 05:28:50 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-344/2025 УИД 23MS0020-01-2025-001868-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

08 сентября 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 20 г. Ейска Краснодарского края Леоненко Л.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки: г. <АДРЕС> Краснодарского края, гражданки РФ, (ОГРНИП <***> ИНН <НОМЕР>), являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> Краснодарского края, ул. <АДРЕС>, д. 7, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,

установил:

08 августа 2025 года заместителем начальника ОНД и ПР <АДРЕС> района <ФИО2>, составлен протокол об административном правонарушении в отношении - ИП ФИО1 В.1, по ст. 19.7 КоАП РФ в соответствии с которым, установлено, что ФИО1 В.1, в срок до 17.07.2025 года и 08.08.2025 года не представлена информация, позволяющая определить категорию риска объекта надзора «О системах противопожарной защиты», в нарушение ст. 24 ФЗ от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», п. 49 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 290.

В судебное заседание правонарушитель ФИО1 В.1 не явилась, и принятыми мерами в рамках административного судопроизводства, не представилось возможным обеспечить явку лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве.

Ходатайств (заявлений) от ФИО1 В.1 об отложении дела и желании лично или через представителя участвовать в судебном заседании, в суд не поступило. Из системного толкования положений ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела по существу - это его процессуальное право, за исключением четко оговоренных в законе случаев, когда его присутствие является обязательным. Дело в отношении ФИО1 В.1 рассмотрено в отсутствии нарушителя, поскольку судом принимались меры, связанные с необходимостью реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию и соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленных КоАП РФ (ст. ст. 25.1, 29.4, 29.7), судебное уведомление возвращено отделением почта России.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает, что в действиях ФИО1 В.1, имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса. Субъектами правонарушения могут быть граждане, должностные лица, юридические лица. Объективную сторону правонарушения характеризуют как действия, так и бездействие гражданина, должностного лица или юридического лица, обязанных представить определенную информацию в государственный орган, но не представивших ее или представивших неполную, искаженную информацию. С субъективной стороны правонарушение может быть, как умышленным, так и неосторожным. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, образует деяние, выразившееся в том числе в непредставлении в орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Судом установлено, ФИО1 В.1, в срок до 17.07.2025 года и 08.08.2025 года не представила информацию, позволяющую определить категорию риска объекта надзора «О системах противопожарной защиты».

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного ФИО1 В.1, по ст. 19.7 КоАП РФ. Факт совершения вменяемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 08 августа 2025 года № 25/72, копиями запроса о предоставлении сведений от 09.07.2025 № 177-9-19-30, 22.07.2025 № 177/1-9-19-30, скриншотами с электронной почты, выпиской из ЕГРИП.

Перечисленные доказательства мировой судья находит допустимыми и достоверными. Их совокупность достаточна для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершенное правонарушение. При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Обстоятельствами, смягчающими и отягчающими административную ответственность не установлено. Согласно санкции ст. 19.7 КоАП РФ совершенное ФИО1 В.1 деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершённые административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что ФИО1 В.1 впервые привлекается к административной ответственности, характер совершенного ей правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО1 В.1 административное наказание в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения, что будет являться в рассматриваемом случае, по мнению суда, надлежащей мерой ответственности в целях предупреждения в дальнейшем совершения ей аналогичных административных проступков.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать индивидуального предпринимателя - ФИО1 В.1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ейский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья Л.А. Леоненко