№5-566/2023 УИД 55MS0069-01-2023-005242-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 26 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №69 в Октябрьском судебном районе в городе Омске Солос О.Н., при секретаре судебного заседания Курамбаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
26.10.2023 уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО1 составлен протокол 55 ОМ №166764 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в связи с тем, что 26.10.2023 в 02 час. 00 мин. ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлявший транспортным средством «Хонда», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, не отрицал факт управления транспортным средством, отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического прибора измерения. Пояснил, что водительское удостоверение не получал. Не помнит, чтобы ему предлагалось пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Также пояснил, что отказался от прохождения освидетельствования на месте, так как ему сотрудники ГИБДД сказали, что прибор покажет наличие алкоголя. Копии протоколов получил на месте, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование собственноручно указал - отказываюсь. Просит назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Судом установлено, что 26.10.2023 в 02 час. 00 мин. ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством «Хонда», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками опьянения, находясь по адресу: <...>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:
- протоколом 55 ОМ №166764 об административном правонарушении от 26.10.2023, согласно которому 26.10.2023 ФИО1 управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения, от прохождения освидетельствования в медицинском кабинете отказался, производилась видеозапись;
- протоколом 55 ОТ №043580 об отстранении от управления транспортным средством от 26.10.2023, из которого следует, что ФИО1 был отстранен от управления автомобилем «Хонда», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> так как имелись достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, производилась видеозапись;
- протоколом 55 УУ №084996 о направлении на медицинское освидетельствование от 26.10.2023, согласно которому, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался; производилась видеозапись; - видеозаписью, исследованной в судебном заседании, из которой следует, что ФИО1 не отрицал факт управления автомобилем и употребление алкогольных напитков, был отстранен от управления автомобилем, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и в медицинском кабинете; - справкой старшего инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД от 26.10.2023, из которой следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал. Порядок применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 соблюден. Тот факт, что ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается исследованной в судебном заседании видеозаписью, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором содержится собственноручная запись в графе «Пройти медицинское освидетельствование» - отказываюсь. Причины, по которым ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, правового значения не имеют. Признаки опьянения указаны в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, поэтому требования сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения являлись законными. Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, молодой возраст ФИО1. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Оснований, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми не может применяться административный арест, в отношении ФИО1 не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 14 часов 10 минут 26 октября 2023 года. Постановление судьи об административном аресте исполняется немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: О.Н. Солос