Решение по уголовному делу
2026-02-18 21:47:40 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\122\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-18 21:47:40 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\122\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Салават 24 ноября 2025 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 по городу Салавату Республики Башкортостан, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 по городу Салавату Республики Башкортостан, Гавриловой Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Токаревой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Милякиной Л.Д.,
потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, самозанятого, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2025 года в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 40 минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе квартиры <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, из-за произошедшего словесного конфликта между ним и его бывшей сожительницей <ФИО1>, умышленно, с целью вызвать чувства тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, осуществляя свой преступный умысел, взял складной нож, и направляя его в область шеи <ФИО1>, высказал слова угрозы убийством в её адрес: «Я тебя зарежу!». Тем самым, ФИО4, угрожая <ФИО1>, с учетом личности ФИО4, его физического превосходства и агрессивного и возбужденного состояния, вызвал у <ФИО1> чувство страха за свою жизнь, при этом последняя восприняла данную угрозу убийством как реально осуществимую, поскольку угроза по своей форме была конкретной и <ФИО1> осознавала, каким способом она может быть реализована, тем самым у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании от потерпевшей <ФИО3>поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подсудимый ФИО4 вред загладил, извинился, подарил букет цветов, она его простила. Подсудимый ФИО4 также просил уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон, поскольку они примирились с потерпевшей.
Защитник подсудимого - адвокат Милякина Л.Д. также поддержала заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку подзащитный совершил преступления небольшой тяжести, потерпевшая и подсудимый примирились между собой.
Государственный обвинитель Майстренко М.В. против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ возражал.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст.25 УПК РФ. Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшей или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ФИО4 ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Из заявления потерпевшей следует, что она просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО4 в связи с примирением, подсудимый ФИО4 принес свои извинения, подарил букет цветов, потерпевшая его простила. В судебном заседании установлен факт добровольного и свободного волеизъявления потерпевшей своих прав на примирение с подсудимым ФИО4, при этом установлено, что потерпевшая и подсудимый примирились между собой, вред заглажен в полном объеме путем принесения извинений и подарка в виде букета цветов.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
Таким образом, все условия для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО4 в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства потерпевшей суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 247, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.
По вступлении постановления в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в п. 3 справки, приложенной к обвинительному акту, а, именно, складной нож с рукояткой коричневого цвета, упакованный в бумажный конверт, и закрепленный скотчем, с имеющейся биркой с пояснительной надписью, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по городу Салавату - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течении 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Е.А.Гаврилова
Постановление не вступило в законную силу 10.12.2025