УИД:26МS0056-01-2023-004641-10
№5-549/3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 декабря 2023 годас. Кочубеевское
Мировой судья судебного участка №3 Кочубеевского района Ставропольского края Змиевский Р.А., с участием помощника прокурора Кочубеевского района Юрченко А.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
04.12.2023 г. примерно в 17 часа 30 минут, ФИО1, находясь на участке местности, прилегающем к домовладению №…, по ул…, х…., Кочубеевского муниципального округа, ставропольского края, в ходе возникшего словесного конфликта, беспричинно, высказал в адрес А. оскорбление в форме грубой нецензурной брани и слов оскорбительного характера, унижающее честь и достоинство ппоследней. Выраженное в неприличной форме.
ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1. не явился, хотя надлежащим образом извещался о времени и месте судебного разбирательства, по телефону, указанному в постановлении об административном правонарушении.
В соответствии с абзацем 2 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", 25.15 КоАП РФ, судья признает, что ФИО1 считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, а причины неявки ФИО1 в судебное заседание являются неуважительными, полагает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку явка лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении не признана судом обязательной; данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении и материалах к нему, являются достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Помощник прокурора пояснил, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, просит привлечь его к административной ответственности.
Мировой судья, исследовав материалы дела и выслушав помощника прокурора Кочубеевского района, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на защиту своей чести и доброго имени.
Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.12.2023 г., письменным объяснением ФИО1, заявлением А. в отдел МВД России «Кочубеевский» и другими доказательствами по делу.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В судебном заседании не установлено наличия оснований для сомнения в достоверности указанных выше, исследованных в судебном заседании материалов дела, в связи с чем, указанные материалы дела являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 Доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется.
Исходя из представленных в деле доказательств, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в судебном заседании полностью доказана.
При решении вопроса о назначении административного наказания за административное правонарушение мировой судья учитывает: личность правонарушителя, которая ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
руководствуясь ст.ст.3.1-3.3, 4.1-4.7, 23.1, 29.5-29.11,ст.5.61 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному штрафу в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь БИК 010702101 Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет) Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка) ОКТМО 07528000 КБК 00811601053019000140 УИН 0355703700565005492305181.
Постановление может быть опротестовано или обжаловано в Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или дня получения копии постановления.
Мировой судья подпись Р. ФИО2
Согласовано
Мировой судьяР.ФИО2