Дело об административном правонарушении № 5-285/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО3, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА4> в 00 час. 50 мин. у д. 4 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством Форд Фокус г/н <НОМЕР> с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался <ДАТА4> в 02 час. 00 мин., при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения своевременно и надлежаще извещен, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть в свое отсутствие вину признал.
Суд считает возможным рассмотреть, возбужденное в отношении <ФИО2> дело об административном правонарушении, в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку неявка не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств и разрешению его в соответствии с законом.
Исследовав письменные материалы дела, вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает установленной.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Конвенции о дорожном движении (Вена, <ДАТА5>), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от <ДАТА6> <НОМЕР>, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу. Согласно п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, участники дорожного движения, которыми признаются лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации предоставлено сотрудникам полиции в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О полиции».
С учётом вышеуказанных положений водитель транспортного средства обязан выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При этом под неисполнением требования, следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения водителя. В силу п. 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Согласно санкции ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Судом установлено, что <ФИО2> <ДАТА4> в 00 час. 50 мин. у д. 4 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством Форд Фокус г/н <НОМЕР> с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался <ДАТА4> в 02 час. 00 мин., при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД. Данное обстоятельство подтверждается письменными материалами дела, в частности протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, из которого следует, что <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования отказался, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА9>, а также видеозаписью.
Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается и протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> Оснований сомневаться в объективности и достоверности исследованных письменных доказательств у суда не имеется, поскольку все протоколы составлены должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, и соответствуют требованиям ст.ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подписаны лицами их составившими. Протоколы об отстранении от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <ФИО2> и задержании транспортного средства подписаны лицом их составившим.
С учётом изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что у сотрудников полиции имелись все законные основания для направления водителя <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался, чем не выполнил требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>.
Таким образом, вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает установленной. При назначении <ФИО2> наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного им правонарушения, а также конкретные обстоятельства дела, в частности то, что <ФИО2> совершено грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. <ФИО2> ранее привлекался к административной ответственности по 12 главе Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административных штрафов. Штрафы оплачены в предусмотренные законом сроки. Суд считает не учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, привлечение <ФИО2> ранее к административной ответственности по 12 главе Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф должен быть внесен по следующим реквизитам:
УФК по <АДРЕС> области - УМВД России по <АДРЕС> области, л/с <***>
КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 42701000, Р/с <***> в Отделение <АДРЕС> БАНКА РОССИИ // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>
УИН 18810448230100009042, К/с 40102810945370000039, КБК 18811601123010001140. Квитанция об уплате штрафа должна быть предъявлена в судебный участок (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, этаж 5, каб. <НОМЕР>). Копию настоящего постановления направить <ФИО2>, разъяснив положения ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ, о необходимости уплаты штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, а также, что отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, влечет направление документов приставу-исполнителю, и является основанием для привлечения к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция, которой предусматривает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Согласно ч. 11 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ. Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна. Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Секретарь