ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 декабря 2023 года с. Началово Приволжского района Астраханской области Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л., при секретаре Нурбековой Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, защитника - адвоката Жарасовой А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 22.12.2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО6 <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: До 09.08.2023 года граждане <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, обратились с просьбой о фиктивной постановке их на миграционный учет по месту регистрации ФИО6 в доме <НОМЕР>, расположенным по адресу: <АДРЕС>.

ФИО6, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, 09.08.2023 примерно в 10 часов 00 минут, не имея намерений на предоставление для проживания <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> Б.О домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, прибыл в автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области», расположенный по <АДРЕС>, где в нарушении установленного ст. 22 Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядка регистрации и пребывания иностранных граждан, внес в Уведомление о пребывании иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заведомо ложные сведения о проживании граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, <ФИО7>в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>.

На основании представленных ФИО6 заведомо ложных сведений о проживании граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> сотрудниками ОУФМС России по <АДРЕС> области в Приволжском районе, не подозревающими об истинных преступных намерениях ФИО6, граждане <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО7>были поставлены на миграционный учет по указанному адресу.

Действиями ФИО6, выразившимися в предоставлении заведомо ложных сведений о фактическом месте проживания гражданина республики <АДРЕС> была нарушена фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» органами сведений о нахождении иностранных граждан в месте пребывания.

Он же ФИО6, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

до 07.09.2023 года граждане <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, обратились с просьбой о фиктивной постановке их на миграционный учет по месту регистрации ФИО6 в доме <НОМЕР>, расположенным по адресу: <АДРЕС>.

ФИО6, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, 07.09.2023 примерно в 10 часов 00 минут, не имея намерений на предоставление для проживания <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> Б.О домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, прибыл в автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области», расположенный по <АДРЕС>, где в нарушении установленного ст. 22 Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядка регистрации и пребывания иностранных граждан, внес в Уведомление о пребывании иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заведомо ложные сведения о проживании граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, <ФИО7>в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>.

На основании представленных ФИО6 заведомо ложных сведений о проживании граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> сотрудниками ОУФМС России по <АДРЕС> области в Приволжском районе, не подозревающими об истинных преступных намерениях ФИО6, граждане <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО7>были поставлены на миграционный учет по указанному адресу.

Действиями ФИО6, выразившимися в предоставлении заведомо ложных сведений о фактическом месте проживания гражданина республики <АДРЕС> была нарушена фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» органами сведений о нахождении иностранных граждан в месте пребывания.

От защиты поступило ходатайство о прекращении производства по делу и об освобождении его от уголовной ответственности на основании примечания к ст.322.3 УК РФ, указав, что он способствовала раскрытию преступления, поскольку до начала возбуждения уголовного дела дал правдивые показания в виде объяснений, добровольно дал согласие на осмотр жилища, в результате чего правоохранительные органы убедились, что в его доме не проживает иностранные гражданине, что и послужило поводом для возбуждения уголовного дела, в ходе производство дознания подсудимый по своей инициативе также дал признательные показания, что способствовало раскрытию преступления, иной состав преступлений в его действиях отсутствует. Поскольку со стороны ФИО6 все требования по способствованию в раскрытии преступления, предусмотренные примечанием к ст.322.3 УК РФ выполнены в полном объеме просит освободить его от уголовной ответственности.

Подсудимый предоставил заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по ст.322.3 УК РФ и об освобождении его от уголовной ответственности на основании примечания к ст.322.3 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения производства по делу.

Мировой судья, выслушав защитника, государственного обвинителя, огласив заявление подсудимого, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В судебном заседании установлено, что уголовное дело было возбуждено 03.10.2023 года, что следует из постановления о возбуждении уголовного дела (л.д.1), 02.10.2023 года был произведен осмотр места происшествия: жилища ФИО6 (л.д.94-95), подсудимый положительно характеризуется, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, что зафиксировано в объяснениях и протоколах его опросов. Иного состава преступления в ее действиях не содержится. Указанные обстоятельства свидетельствуют о способствовании ФИО6 дознанию в выявлении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, в связи, с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и прекратить производство по делу по п.2 примечания к ст.322.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254,256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по уголовному делу <НОМЕР>-29/2023 по обвинению ФИО6 <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ по п.2 примечания к ст.322.3 УК РФ.

Освободить ФИО6 <ФИО2> от уголовной ответственности на основании п. 2 примечания к ст.322.3 УК РФ.

Мера пресечения не избрана. Вещественные доказательства: -миграционные документы, послужившие основанием для регистрации граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, возвратить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня провозглашения че­рез мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.

Мировой судья Бубнова О.Л.

Постановление вступило в законную силу 11.01.2024г.