Решение по административному делу
№5-920/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возврате дела об административном правонарушении
28 ноября 2023 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №11 по г.Стерлитамак РБ Самигуллина А.И., (453120, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РФ, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2023 года административной комиссией городского округа г.Стерлитамак составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей выясняется, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. Протокол и материал об административном правонарушении должен содержать все необходимые сведения для привлечения к административной ответственности и назначения наказания, согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ. При изучении представленных на рассмотрение судье материалов установлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению по существу. В материалах дела местом регистрации ФИО2 указан адрес: РБ, г. <АДРЕС>, ул. пр. <АДРЕС>, однако, к материалам административного дела не приложены доказательства, подтверждающие место регистрации ФИО2, а именно, копия паспорта, либо адресная справка. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010 года, поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация и гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Местом проживания ФИО2 указан адрес: РБ, <АДРЕС>, ул. пр. <АДРЕС>, что относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамак РБ. Отмеченная неполнота дела, лишает мирового судью возможности вынести постановление по делу об административном правонарушении на основании представленных материалов. Данный материал, ввиду наличия указанной неполноты, мировой судья считает необходимым возвратить в административную комиссию городского округа г.Стерлитамак РБ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО2 <ФИО1> должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в административную комиссию городского округа г.Стерлитамак РБ для устранения недостатков.
Мировой судья подпись А.И. Самигуллина
Копия верна. Мировой судья А.И. Самигуллина