Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 декабря 2023 года с. Кармаскалы
Мировой судья судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан ФИО2 (адрес судебного участка: Республика Башкортостан, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-707/2023 в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО3 привлекается к административной ответственности по статье 12.27 ч.2 КоАП РФ.
Как видно из протокола, <ДАТА> в 22 час. 11 мин. на <АДРЕС> водитель ФИО3, управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаивается, просит строго не наказывать.
Изучив материалы дела, выслушав правонарушителя, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно пункту 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств
При рассмотрении дела судом установлено, <ДАТА> в 22 час. 11 мин. на <АДРЕС> водитель ФИО3, управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, в том числе: протоколом 02 АП <НОМЕР> от 01 декабря 2023 года; схемой места ДТП от <ДАТА>, объяснением самого правонарушителя, сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА>, объяснением ФИО4, рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Кармаскалинскому району РБ и иными письменными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО3 как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении был составлен в присутствии ФИО3, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При таких обстоятельствах мировой судья находит, что вина данного лица в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ установлена полностью и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде ареста.
ФИО3 не относится к категории лиц, к которым не может быть применен административный арест, суд определяет ему меру наказания в виде административного ареста в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 3 (трое) суток, исчислив срок с 08 часов 30 минут 01 декабря 2023 года.
Копию постановления направить в ОГИБДД отдела МВД РФ по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан для исполнения. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней в Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан. Мировой судьяФИО2