Дело № 5-551/128/2025
УИД 24МS0128-01-2025-002247-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«16» июля 2025 года город Ужур
Мировой судья судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края ФИО1 (662252, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2, , в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав письменные материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
11.06.2025 года, в 12 часов 10 минут, ФИО2 допустила нарушение установленных правил поведения в судах, а равно на прилегающей территории здания судебного участка № Х в Х районе Красноярского края и судебного участка № Х Красноярского края, расположенных по адресу: Х, выразившееся в курении табачных изделий, чем нарушила пункты 3.1, 4.1 «Правил пребывания посетителей в зданиях (помещениях) и на прилегающей территории федеральных судов и мировых судей Красноярского края», утвержденных Постановлением № 273 от 19.04.2024 года Совета судей Красноярского края.
По данному факту 11 июня 2025 года младшим судебным приставом по ОУПДС Отделения судебных приставов по Х району в отношении ФИО2 был составлен протокол АА № Х об административном правонарушении.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 С. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, о чем свидетельствует почтовое уведомление о вручении судебной повестки, о причинах своей неявки суду не сообщила, считать их уважительными у суда оснований не имеется, об отложении дела ходатайства не заявляла, а потому, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассматривается в отсутствие не явившейся ФИО2
Согласно подпункту 3.1 пункта 3 «Правил пребывания посетителей в зданиях (помещениях) и на прилегающей территории федеральных судов и мировых судей Красноярского края», утвержденных Постановлением № 273 от 19.04.2024 года Совета судей Красноярского края, посетитель, находясь в помещении суда и прилегающей территории, обязан: соблюдать установленный порядок деятельности суда; не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудникам полиции и другим посетителям суда; выполнять законные требования и распоряжения председателя суда, судей, администратора суда и работников аппарата суда, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудников полиции; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудниками полиции их служебных обязанностей; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудниками полиции их служебных обязанностей; соблюдать очередность на приеме у председателя суда, его заместителей, судьи, помощника судьи и в канцелярии суда (за исключением лиц, которым предоставлено право внеочередного обслуживания в государственных учреждениях); бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании и помещениях суда; при нахождении в здании суда перевести мобильный телефон в бесшумный режим; являться в судебное заседание заблаговременно, с учетом времени, необходимого для прохождения проверки, проводимой судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов с помощью технических средств охраны и досмотра; иметь при себе документ, удостоверяющий личность; сообщить секретарю судебного заседания о своей явке в суд, обратившись до начала судебного заседания в кабинет, указанный в судебном извещении (повестке); до вызова в зал судебного заседания находиться в месте, указанном судьей, его помощником, администратором суда, секретарем судебного заседания, судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов; строго соблюдать процессуальный порядок, не вмешиваться в действия суда (судьи) и других участников процесса, не препятствовать проведению судебного разбирательства словесно либо действиями (бездействием); выполнять указания председательствующего по делу судьи и секретаря судебного заседания.
Согласно подпункту 4.1 пункта 4 «Правил пребывания посетителей в зданиях (помещениях) и на прилегающей территории федеральных судов и мировых судей Красноярского края», утвержденных Постановлением № 273 от 19.04.2024 года Совета судей Красноярского края, в целях предупреждения и пресечения террористических угроз, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда, а также на прилегающий территории посетителям запрещается курить в здании суда, на крыльце здания суда и на прилегающей к зданию суда территории, за исключением мест, отведенных для курения.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом АА № Х об административном правонарушении от 11.06.2025 года, актом об обнаружении правонарушения от 11.06.2025 года и объяснением свидетеля Д.С. от 11.06.2025 года, согласно которым установлено, что 11.06.2025 года, в 12 часов 10 минут, ФИО2 курила табачные изделия, находясь на Х Красноярского края, расположенных по адресу: Х
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
Своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновной, ее материальное положение, обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь частью 2 статьи 17.3 и частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному штрафу в размере 1000 /одна тысяча/ рублей.
Постановление может быть обжаловано в Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края.
Мировой судья подпись ФИО1