77 MS0266-01-2025-000749-89

Дело № 5 - 258/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2025 года г.Москва

Мировой судья судебного участка № 266 района Капотня г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.3 ст.20.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

06 марта 2025 года в 13 часов 45 минут по адресу: <...> км МКАД, на УТК «Садовод» ФИО2, допустил нарушение п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, которое повлекло утрату принадлежащего ему (ФИО2) на основании разрешения, на хранение и ношение оружия серии ***, пистолет (огнестрельное оружие ограниченного поражения пистолет) ***, при этом его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что 06 марта 2025 года находился на территории УТК «Садовод» по адресу: <...> км МКАД, зайдя в туалет, сняв кобуру с пистолетом и повесив ее на крючок, при выходе забыл, вернувшись через несколько минут пистолета с кобурой не обнаружил, по факту произошедшего, им было написано заявление в полицию.

Выслушав ФИО2, изучив представленные материалы дела, суд находит вину ФИО2 в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной и доказанной.

К правилам, за нарушение которых статьей 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается административное наказание, относятся, в частности, нормы Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом «Об оружии», который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами, отвечающими нормативно установленным требованиям.

В силу ч.ч. 5, 6 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию определяются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные требования установлены пунктом 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом ОЛРР по ЮВАО Главного управления Росгвардии по г.Москве 77ЛРР007 № 015180 об административном правонарушении от 06 марта 2025 года, в котором указано существо и обстоятельства совершения ФИО2 вменяемого правонарушения (л.д.2);

- заявлением ФИО2 начальнику ОМВД по району Капотня г. Москвы о краже пистолета (л.д.3);

- письменными объяснения ФИО2 об обстоятельствах совершения указанного нарушения (л.д. 4-5);

- документами, устанавливающими личность ФИО2 (л.д.6-7);

- копией карточки на владельца оружия сервиса централизованного учета оружия Росгвардии (л.д.8);

- иными письменными материалами.

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, протокол об административном правонарушении составлен соответствующим должностным лицом и отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Исследованные доказательства, суд признает допустимыми. Оценив исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в совершенном ФИО2 деянии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, физическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишению права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность ФИО2.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Поскольку согласно материалам дела, пистолет ограниченного поражения марки *** № *** разрешение № *** № *** выданное ***г., утрачено (украдено), наказание в виде конфискации не подлежит применению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без конфискации оружия.

Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам, представив квитанцию об оплате штрафа в судебный участок № 266 района Капотня г. Москвы (г. Москва, 3-й квартал Капотни, д. 25 или по электронной почте: mirsud266@ums-mos.ru), как документ, свидетельствующий об исполнении судебного постановления:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002582662501933, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0258/266/2025, постановление от 27.03.2025 по ст. 20.8, ч.4.3 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 266 тел.: <***>.

Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г.Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Чепурина