ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес дата
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 84 адрес фио, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 81 адрес,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио, ...паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
фио привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении от дата серии ССС № 0327977 фио проживающая по адресу: адрес, дата в время не уплатила административный штраф в размере сумма, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении серии № 0223222574311 от дата, вступившим в законную силу дата, не позднее дата.
фио о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в суд не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла. Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, п. 6 постановления Пленума ВС РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие фио поскольку имеются сведения о его надлежащем извещении.
Суд, проверив письменные материалы дела: копию протокола об административном правонарушении серии ССС № 03227977 от дата о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении фио; копию постановления № 0223222574311 от дата, из которого следует, что фио, признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.1 Кодекса адрес об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере сумма; уведомлением от дата о составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, направленным в адрес привлекаемого лица; справкой об отсутствии своевременной оплаты штрафа, отчет об отслеживании почтовых отправлений по почтовому идентификатору официального сайта Почты России 14586188146776, иные имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, не уплатившее административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.Ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с указанного срока должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из представленных материалов судом установлено, что постановлением старшего инспектора (контролера) 5-го отдела контроля и правил пользования НГПТ наименование организации от дата фио, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.1 Закона адрес от дата № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях», с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма. Постановление вступило в законную силу дата. В установленный срок со дня вступления постановления в законную силу, т.е. до дата административный штраф, назначенный названным выше постановлением должностного лица, уплачен не был, что послужило основанием для привлечения фио к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отсрочка или рассрочка по уплате штрафа фио не предоставлялась. Сведения об оплате штрафа в установленный законом срок в материалы дела не представлены. Данные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее установленного законом срока, а также от причин пропуска срока уплаты.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в ненадлежащем отношении привлекаемого лица к исполнению своих обязанностей.
Давая юридическую оценку совершенного, суд считает правильным квалифицировать действия фио по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначая наказание, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, характер совершенного правонарушения, суд считает правомерным назначить фио наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты для оплаты суммы штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805010240812300624, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1024/81/2023, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 81 тел.: телефон, телефон.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок либо направить факсом телефон, эл. почтой на адрес: mirsud81@ums-mos.ru, почтой России или иным способом.
При отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья фио