УИД: 77MS0011-01-2025-001631-94
Дело № 05-0906/377/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 июня 2025 г. адрес,
ул. 3-я Красногвардейская, д.3
Мировой судья судебного участка № 377 Пресненского района г. Москвы Верясова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении генерального директора наименование организации ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
Генеральный директор наименование организации ФИО1 совершил нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, являясь должностным лицом – генеральным директором наименование организации, находящегося по адресу: адрес, стр. 1, пом. 1Ц, не представил в Отделение СФР по адрес и адрес сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, утвержденной в разделе 2 единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных - заболеваний (ЕФС-1)" за 9 месяцев 2024 в срок до дата, фактически предоставив данные сведения – дата, то есть в нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от дата № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки в суд не сообщил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, виновность генерального директора наименование организации ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом № 791372 об административном правонарушении от дата, в котором изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ;
- актом камеральной проверки правильности исчислений, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от дата;
- копией отчета по форме ЕФС- 1, подписанной генеральным директора юридического лица дата;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица и иными материалами дела.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Согласно части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до сумма прописью.
Обязанность страхователя представлять в территориальные органы страховщика (ФСС) документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным, установлена в пункте 19 части 2 статьи 17 Федерального закона от дата N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". При этом указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Расчетный и отчетный периоды по страховым взносам, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены в статье 22.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях генерального директора наименование организации ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.
При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и в соответствии со ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора наименование организации ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель: УФК по адрес (ОСФР по адрес и адрес); ИНН телефон; КПП телефон, Единый казначейский счет: 40102810545370000003, Казначейский счет: 03100643000000017300, ОКТМО телефон в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, КБК 79711601230060003140, УИН 797030505250485846.
Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса; Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 377 Пресненского района г. Москвы по адресу: <...> (mirsud377@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд адрес через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Верясова