№5-105/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Оренбургская область, город Орск20 мая 2025 года

Московская улица, дом №3А

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №8 Ленинского района города Орска Оренбургской области — мировой судья судебного участка №6 Ленинского района города Орска Оренбургской области Назирова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ***, не привлекавшейся к административной ответственности,

обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при следующих обстоятельствах.

Так, в 15 часов 25 минут 22 апреля 2025 года, находясь около дома №13 по ФИО2 проспекту в городе Орске Оренбургской области, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 осуществляла торговую деятельность по продаже трикотажных изделий. При этом из материалов дела следует, что она занимается этой деятельностью на регулярной основе, то есть систематически.

Извещённое о дне, месте и времени рассмотрения дела посредством почтовой связи лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, вину в совершении инкриминируемого ей правонарушения признала в полном объёме.

Мировым судьёй были исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении:

- Объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в которых ФИО1 пояснила, что 22 апреля 2025 года она осуществляла продажу трикотажных изделий на сумму 500 рублей. При этом в качестве индивидуального предпринимателя она не зарегистрирована, продажу осуществляет с марта 2025 года, доход за день составляет примерно 1 000 рублей (л. д. 3).

- Справка о результатах проверки в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей от 22 апреля 2025 года, из которой следует, что по состоянию на указанную дату в таком качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 зарегистрирована не была (л. д. 5).

- Протокол об административном правонарушении от 22 апреля 2025 года (15 часов 25 минут) №14, в котором изложены обстоятельства совершённого ФИО1 административного правонарушения. С протоколом она была ознакомлена, его копию получила (л. д. 1).

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Оценивая доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении вменённой ей административного правонарушения подтверждается представленными суду доказательствами.

Административная ответственность по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ наступает за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

При этом в силу требований пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 указанной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 23 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что деятельностью по продаже трикотажных изделий ФИО1 занимается систематически, в связи с чем мировой судья считает, что она фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, даже несмотря на то, что не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом из пояснений ФИО1 следует, что продажей искусственных цветов она занимается систематически, в налоговом органе как индивидуальный предприниматель не зарегистрирована.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нём отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, а потому мировой судья признаёт его допустимым доказательством по делу.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются последовательными и непротиворечивыми.

В этой связи мировой судья соглашается с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами и квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ — как осуществление предпринимательской деятельности, не связанной с незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, личность виновной, а также влияние административного наказания на её исправление.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ мировой судья относит фактическое признание вины в совершении правонарушения при составлении протокола об административном правонарушении.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, мировым судьёй не установлены.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает отсутствие сведений о невозможности отбывания лицом административных наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 14.1 КоАП РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает, что исправление виновной, а также достижение иных целей административного наказания возможно при назначении ей административного наказания в виде административного штрафа, размер которого подлежит определению с учётом тяжести совершённого правонарушения, имущественного положения виновной и членов её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.6, 29.7, 29.9-29.11 и 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель средств: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области. Лицевой счёт: <***>.

Номер счёта получателя (номер казначейского счёта): 031 006 430 000 000 153 00.

Наименование банка получателя средств: Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации // Управление Федерального казначейства Российской Федерации по Оренбургской области.

Банковский идентификационный код банка получателя: 015354008.

Номер счёта банка получателя средств (номер банковского счёта, входящего в состав единого казначейского счёта): 401 028 105 453 700 000 45.

ОГРН получателя (администратора) платежа: 1055610003855.

ИНН получателя (администратора) платежа: 5610085540.

КПП получателя (администратора) платежа: 561201001.

ОКАТО получателя (администратора) платежа: 53423000000.

ОКТМО получателя (администратора) платежа: 53723000.

Код бюджетной классификации платежа: 820 1 16 01143 01 9000 140.

Уникальный идентификатор начисления: 03472396 0074500105251413 1.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти дней с момента получения его копии.

Мировой судьяА.А. Назирова