2025-06-28 23:23:01 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 46MS0006-01-2025-000924-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ (паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе), женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего торговым представителем в ООО «Здоровый продукт» ИП ФИО3, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70, корп. 3, кв. 23, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 11 час. 57 мин., водитель ФИО2, управлявший транспортным средством - автомобилем Шевроле Клан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в ОБУЗ «<АДРЕС> городская больница» по адресу: на ул. <АДРЕС>, д. 7 г. <АДРЕС> области, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела в суде ФИО2 вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал, пояснив, что действительно, управлял транспортным средством, был остановлен сотрудником ГИБДД, прошел освидетельствование на месте, по результатам которого состояние опьянения установлено не было, затем был направлен в медицинское учреждение для прохождение медицинского освидетельствования, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку позвонила беременная супруга и сообщила о плохом самочувствии, хотел быстрее поехать к ней, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО2, исследовав письменные материалы дела:

- протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленный в соответствии с требованиями административного законодательства;

- протокол 46 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО2 <ДАТА6> в 11 час. 10 мин. был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем Шевроле Клан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - акт освидетельствования на состояние опьянения 46 АА <НОМЕР>, согласно которому по результатам освидетельствования ФИО2 состояние опьянения не установлено; - протокол 46 АА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО2 согласился с прохождением медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых; - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому ФИО2 <ДАТА6> в 11 час. 57 мин., находясь в ОБУЗ «<АДРЕС> городская больница», отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

- рапорт ИДПС ОГИБДД МО «<АДРЕС> ФИО4, из которого следует, что <ДАТА6> был остановлен автомобиль Шевроле Клан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, водитель которого ФИО2 по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого состояние опьянения установлено не было, после чего он был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался.;

- карточку операции с ВУ, из которой следует, что ФИО2 имеет водительское удостоверение 9930700485, действительное до 16.03.2033; - список правонарушений ФИО2;

- справку инспектора по пропаганде ОГАИ МО МВД России «<АДРЕС> ФИО5, согласно которой ФИО2 по состоянию на <ДАТА6> по ч.ч.2,4, 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался, в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья приходит к следующему.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заключается в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. Работники полиции в силу п. 14 ст. 13 Закона «О полиции» имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу пункта 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА8>, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). Согласно п.8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА8>, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Судом установлено, что <ДАТА5> до 11 час. 10 мин. ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем Шевроле Клан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и был остановлен инспектором ДПС, который при наличии оснований полагать, что водитель ФИО2 находится в состоянии опьянения, предложил ему пройти освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого состояние опьянения установлено не было. В связи с чем, учитывая, наличие достаточных оснований полагать, что водитель ФИО2 находится в состоянии опьянения и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он обоснованно был направлен на медицинское освидетельствование, и в соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения был обязан по требованию инспектора ГИБДД пройти указанное медицинское освидетельствование. Согласно акту медицинского освидетельствования водитель ФИО2 <ДАТА6> в 11 час. 57 мин., находясь в ОБУЗ «<АДРЕС> городская больница» по адресу: на ул. <АДРЕС>, д. 7 г. <АДРЕС> области от прохождения медицинского освидетельствования отказался, установленные обстоятельства при рассмотрении дела ФИО2 не оспаривались.

Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в составленных должностным лицом ГИБДД процессуальных документах не имеется, данные о личной заинтересованности инспекторов, находившихся при исполнении служебных обязанностей, также отсутствуют. Проведенные в отношении ФИО2 процессуальные действия (отстранение от управления транспортным средством, предложение пройти освидетельствование с использованием технического средства измерения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) были осуществлены в присутствии двух понятых, протоколы подписаны ими собственноручно без каких-либо замечаний относительно нарушения процедуры проведения процессуальных действий и составления протоколов, а в процессуальных документах имеются их персональные данные. От ФИО2 также каких-либо замечаний относительно нарушения процедуры проведения процессуальных действий не поступало. Таким образом, судом установлено, что <ДАТА4> в 11 час. 57 мин., водитель ФИО2, управлявший транспортным средством - автомобилем Шевроле Клан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в ОБУЗ «<АДРЕС> городская больница» по адресу: на ул. <АДРЕС>, д. 7 г. <АДРЕС> области, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, и учитывая, что в действиях ФИО2 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния, то его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При определении размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение супруги в состоянии беременности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000014400 в Отделение <АДРЕС> город <АДРЕС>, БИК: 013807906, ОКТМО города: 38705000, КБК 188 1 16 01123010001140, УИН 188104462500900000645.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить ФИО2, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья ФИО1