УИД 50MS0035-01-2025-001586-20 Дело №5-304/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
09 октября 2025 года г.Домодедово
Резолютивная часть постановления оглашена 06 октября 2025 года.
Мотивированное постановление изготовлено 09 октября 2025 года.
Мировой судья судебного участка № 38 Домодедовского судебного района Московской области Полякова Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка №35 Домодедовского судебного района Московской области, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гаврилиной Д.И. С участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО1> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО8, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в/у <НОМЕР> выданы <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, СНИЛС: <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2025 года в 13 часа 10 минут водитель ФИО8 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с гос.номером <НОМЕР> по адресу: 41 км. + 700 м. М4-Дон, г.о. Домодедово Московская область, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, при этом в его действиях отсутствовали признаки уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО8 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. ФИО8, который надлежащим образом был извещен о дне, месте и времени смс-сообщением, в настоящее судебное заседание не явился.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. ФИО8 заблаговременно был извещен о дате, месте и времени слушания дела смс-сообщением, которое ему доставлено 17 сентября 2025 года, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО8, и оснований для отложения рассмотрения дела в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается. Защитник ФИО8 по доверенности <ФИО1> полагает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения, поскольку ФИО8 транспортным средством не управлял, транспортное средство было не исправно, а также поскольку ФИО8 страдает хроническим гепатит С, ему врачом прописаны специальные препараты.
Допрошенный в судебном заседании <ДАТА10> инспектор ДПС 2 полка ДПС <ФИО2>, пояснил, что в ходе несения службы 20.03.2025 г. из дежурной части поступило сообщение что в дежурную часть поступило сообщение от комиссара <ФИО3> о том, что на трассе М4 Дон водитель в нетрезвом состоянии стоит на обочине, у него сломался автомобиль, за рулем которого он был. Приехав на место, был обнаружен водитель ФИО8, и у него были установлены признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, были остановлены понятые и в их присутствии производилась вся процедура, было предложено пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, водитель согласился, прошел освидетельствование, результат был выше допустимой нормы, Алещенков не согласился с результатами, было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что Алещенков согласился. Проехав в медицинское учреждение ФИО8 продулся в прибор, и сдал биологический материал мочу, после получения акта медицинского освидетельствования которым было установлено состояние опьянение, был составлен соответствующий протокол. Факт управления был установлен комиссаром <ФИО3>, а также были просмотрены камеры на которых видно, что ФИО8 управлял транспортным средством.
Допрошенный в судебном заседании 16 июля 2025 года свидетель <ФИО4> пояснил, что 20 марта 2025 года был остановлен сотрудниками ДПС в качестве понятого, это было днем точное время не помнит, адрес 41 км., видел как инспектор вскрывал трубку, она была закрыта, гражданин дунул в трубку, прибор показал показания. Так как много времени прошло с 20 марта 2025 года, точно все не помнит.
Допрошенный в судебном заседании комиссар <ФИО5> пояснил, что 20 марта 2025 года был на работе, объезжал маршрут, обнаружил стоящий автомобиль, подъехав спросил что случилось, водитель пояснил, что машина сломалась и попросил оттащить его в безопасное место. Мужчина был один, рядом с ним никого не было. Зацепил на трос машину, мужчина сел за руль, от мужчины исходил запах алкоголя изо рта. После позвонил, сообщил сотрудникам ДПС что водитель в нетрезвом виде. Транспортное средство было на 41 км. трассы, это не улица или частный сектор, без транспортного средства там оказаться нельзя. Проверив представленные материалы, выслушав объяснения защитника Алещенкова Е.В. по доверенности <ФИО1>, суд считает, что вина ФИО8 установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО8 полностью подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 50 АР №513853 от 31 апреля 2025 года, в котором изложено существо правонарушения. С протоколом ФИО8 ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется соответствующая подпись; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством №50 ЕВ №556917 от 20 марта 2025 года, составленном в присутствии понятых, в соответствии с которым ФИО8 отстранен от управления транспортным средством, с протоколом ФИО8 ознакомлен, за получение копии протокола расписываться отказался; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №50 АА №421810 от 20 марта 2025 года, составленном в присутствии понятых, согласно которому у ФИО8 установлено состояние опьянения 0,191 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО8 был не согласен;
- распечаткой показаний прибора, которым проводилось освидетельствование ФИО8,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения №50 МВ №171324 от 20 марта 2025 года, составленном с применением видеозаписи, согласно которому ФИО8 был согласен прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №310 от 20 марта 2025 года, согласно которому у ФИО8 установлено состояние опьянения, а также другими материалами дела. Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО8 соблюдены. Квалифицируя действия ФИО8. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ суд исходил из следующего. Освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии с актом медицинского освидетельствования №310 от 20 марта 2025 года, проведено надлежащим лицом с соблюдением соответствующих требований, установленных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882. У суда нет оснований не доверять указанному акту. В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с положениями примечаний к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная ст.12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. К показаниям защитника Алещенкова Е.В. по доверенности <ФИО1> суд относится критически и расценивает как избранный им способ защиты ФИО8
Утверждение защитника Алещенкова Е.В. по доверенности <ФИО1> о том, что он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, судом принято быть не может, поскольку ничем не подтверждено, а напротив опровергается показаниями свидетеля инспектора <ФИО6>, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, выявил административное правонарушение, давал последовательные аналогичные показания, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку он был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний. Выполнение сотрудником ДПС своих служебных обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений само по себе не является основанием полагать, что сотрудник ДПС заинтересован в исходе дела. А также показаниями свидетеля комиссара <ФИО7>, который также был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что при общении с водителем были установлены признаки опьянения, водитель управлял транспортным средством на трасу, транспортное средство находилось на трассе, человек пешком придти туда не может. Ссылка защитника Алещенкова Е.В. по доверенности <ФИО1> о том, что ФИО8 имеет хроническое заболевания, и принимает лекарственные препараты по назначению врача, судом не принимаются. Подпунктом 1 пункта 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 №933н, вступившего в силу, за исключением отдельных положений, с 26.03.2016 (далее также - Порядок) определено, что медицинское освидетельствование проводится, в частности, в отношении лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Согласно п. 8 Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением № 2 к указанному приказу (далее также - акт). В силу п. 9 Порядка после указания в акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением № 2 к Порядку. Согласно п. 15 Порядка медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подп. 1 п. 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ. По результатам проведенного в ХТЛ ГБУЗ МО «МОКНД» в отношении ФИО8 медицинского освидетельствования было вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения №310 от 20.03.2025 г. (дата вынесения медицинского заключения 17.04.2024). Из содержания названного акта медицинского освидетельствования усматривается, что состояние опьянения у ФИО8 установлено на основании результатов химико-токсикологического исследования биологических объектов. В биологическом объекте исследования - моче обнаружен препарат Карбокситетрагидроканнабинол. В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В то же время в соответствии с данным примечанием также запрещается употребление не только веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, но и психотропных или иных вызывающих опьянение веществ. Норма, указывающая на наступление административной ответственности в случае установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, не может рассматриваться в отрыве от предусмотренного этой же нормой запрета употребления иных вызывающих опьянение веществ.
Карбокситетрагидроканнабинол в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.04.2014 N 183н переведен на предметно-количественный учет в аптечных учреждениях и реализация при предъявлении рецептурного бланка по форме №148-1/у-88. Инструкцией к препарату Карбокситетрагидроканнабинол установлено, что в период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данный препарат назначается врачом и должен приниматься строго по назначению врача, поэтому является предметно количественным, выпускается строго по рецепту установленной формы и ведется очень четкий контроль за отпуском данного препарата. Врач обязательно должен предупредить своего пациента о том, что он отстраняется от работы с источником повышенной опасности и вождения транспортным средством. Об этом есть запись в официальной аннотации о медицинских препаратах, а также указано, что управлять транспортным средством или источником повышенной опасности категорически запрещено в силу побочного действия этого препарата.
Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 (далее - Правила дорожного движения, Правила, ПДД РФ) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Другие доводы защитника Алещенкова Е.В. по доверенности <ФИО1> о незаконности и необоснованности привлечения ФИО8 к административной ответственности, суд считает не существенными и не имеющими значения для доказанности вины и квалификации его действий. При назначении ФИО8 наказания в соответствии со ст. ст. 4.1- 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные его обстоятельства, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, данные о личности виновного, в связи с чем приходит к выводу о том, что следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН <***>, КПП 770245001, номер счета получателя 03100643000000014800, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, кор./счет 40102810845370000004, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 46709000, УИН 18810450256070001415. Разъяснить ФИО8, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Домодедовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Полякова