Дело № 3-541/1/2023

УИД 26RS0028-01-2023-001998

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 ноября 2023 года г. Светлоград

Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края Попова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1****,

по ч. 1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

02.11.2023, в 10 час. 45 мин., ФИО1, находясь в помещении магазина «Рубль», расположенного по адресу: г.Светлоград, ул. ***, Петровского района Ставропольского края, совершил мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, а именно: шампуня в количестве 3 шт., и одной пачки сосисок «Баварские», тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 688,76 руб., то есть совершил правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Объектом правонарушения являются отношения собственности. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Предметом мелкого хищения может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Мелкое хищение как административное правонарушение и хищение, влекущее уголовную ответственность, разграничивается по объективной стороне - размеру похищенного.

Мелкое хищение образует состав административного правонарушения, если оно совершено, лишь в указанных в статье формах, т.е. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Другие формы хищения образуют состав преступления.

Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенничество, присвоение или растрата.

Оконченным мелкое хищение в форме кражи будет считаться с момента тайного изъятия чужого имущества, в форме мошенничества - с момента получения имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в форме присвоения - с момента отказа возвратить собственнику вверенное имущество, в форме растраты - с момента потребления вверенного имущества, его отчуждения, когда чужое имущество у виновного отсутствует.

Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 - 160 УК РФ.

Субъективная сторона мелкого хищения характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Содержание умысла виновного необходимо установить и для того, чтобы отграничить мелкое хищение в форме кражи от уголовно наказуемого хищения в форме грабежа. Так, если виновный, намереваясь тайно похитить чужое имущество в небольшом размере, не сознает, что за ним наблюдают, хищение должно признаваться тайным, а не открытым.

Направленность умысла следует учитывать и при отграничении мелкого хищения как административного правонарушения от покушения на уголовно наказуемое хищение.

Согласно материалам дела об административном правонарушении ФИО1, совершил мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, на сумму 688,76 руб., что подтверждается справкой о стоимости товаров, при этом имея прямой умысел на совершение мелкого хищения, не осознавая, что за ним наблюдают.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0509177 от 02.11.2023, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования № 0509177 от 02.11.2023, рапортами от 01.11.2023; заявлением ФИО2 от 02.11.2023; справкой о стоимости продукции от 02.11.2023; письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, справкой на физическое лицо; списком правонарушений.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, судья признает доказанным наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность ФИО1, являющегося инвалидом 2 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является признание вины. Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности правонарушителя, в целях воспитательного воздействия и социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждение совершения повторных правонарушений, в целях исполнимости наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 **** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества в размере 3 444 (три тысячи четыреста сорок четыре) рубля.

Штраф подлежит перечислению на следующие банковские реквизиты:

******

После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края по адресу: <...>.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае, не уплаты административного штрафа в 60-дневный срок, постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить начальнику Отдела МВД России по Петровскому городскому округу и ФИО1, для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Петровский районный суд Ставропольского края.

Мировой судья Попова А.В.

Согласовано для публикации