Дело № 5-94/2024 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Тамбов 25 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района г.Тамбова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Октябрьского района г. Тамбова, Лебедева А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН: <***>, КПП: 682901001, ОГРН: <***>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу от <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым оно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, срок для добровольной оплаты штрафа истек <ДАТА5>, однако в установленный законом срок указанный штраф оплачен не был.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (в настоящее время Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).
Представитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела не обращался, согласно заявлению просили прекратить производство по делу в связи с малозначительностью, поскольку сумма штрафа совместно с исполнительским сбором была оплачена <ДАТА10>, что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА10> Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Каких-либо мер, направленных на соблюдение срока выплаты штрафа, решения вопроса о предоставлении отсрочки, рассрочки в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу <ОБЕЗЛИЧЕНО> предпринято не было. Постановление вступило в законную силу <ДАТА11> По состоянию на <ДАТА12> штраф не был уплачен. <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязано было уплатить штраф в установленный частью 1 статьи 32.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее <ДАТА13> Однако данную обязанность <ОБЕЗЛИЧЕНО> в указанный срок не выполнило. Его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновность <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА14>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА15>, в соответствии с которым <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначен штраф в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., постановление вступило в законную силу <ДАТА4>
В соответствии со ст. 4.2, 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Общество с ограниченной ответственностью «ТАМБОВМЕТАЛЛОСНАБ», судом не установлены. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что на момент поступления мировому судье судебного участка <НОМЕР>) <АДРЕС> района г.Тамбова протокола об административном правонарушении и других материалов дела, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составленного старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области и принятия его к производству суда административный штраф, назначенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> был оплачен <ДАТА16> Приведенное обстоятельство свидетельствует о том, что совершенное <ОБЕЗЛИЧЕНО> деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств дела, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В силу ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В связи с чем, суд считает, что применение штрафных санкций, в рассматриваемой ситуации нецелесообразно, поскольку будет носить неоправданно карательный характер. Таким образом, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из положений Конституции РФ, считает возможным освободить <ОБЕЗЛИЧЕНО> от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ и прекратить производство по делу. Хотя при применении ст. 2.9 КоАП РФ нарушитель и освобождается от административной ответственности, к нему все же применяется такая мера государственного реагирования, как устное замечание, которое свидетельствует о неотвратимости государственного реагирования на противоправное поведение и является мерой воспитательного воздействия, направленной на осознание нарушителем противоправности своего поведения и предупреждение последующих нарушений. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись вынесением Обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> устного замечания. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Тамбова лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Мировой судья А.В. Лебедева