УИД: 77MS0378-01-2025-001869-08
Дело № 5-0527/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июня 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 378 Пресненского района г. Москвы Батхиева З.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, ХХХ года рождения, место рождения: ХХХ, адрес места жительства: ХХХ, ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), при следующих обстоятельствах.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
22.05.2025 г. в 12 час. 40 мин. водитель ФИО1, по адресу: <...>, систематически занимался незаконной деятельностью по осуществлению пассажирских перевозок (перевозил пассажиров за денежное вознаграждение, а именно за 1000 (одну тысячу) рублей номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей одной купюрой (ХХХ) с адреса: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 до адреса: <...>) за денежное вознаграждение на автомобиле марки «Ниссан Жук» красного цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, не имея специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в городе Москве, когда такое разрешение обязательно, чем нарушил ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает, раскаивается.
Вместе с тем, виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
- протоколом об административном правонарушении №1618734 от 22.05.2025 г., в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ;
- объяснением ФИО1, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
- протоколом осмотра и изъятия транспортного средства от 22.05.2025 г. транспортного средства марки «Ниссан Жук» красного цвета, государственный регистрационный знак ХХХ;
- актом закупки от 22.05.2025, в котором указаны выявленные должностным лицом нарушения ч. 1 ст. 9 Федерального закона водителем ФИО1;
- ксерокопией банкноты номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей одной купюрой (ХХХ);
- актом П-А 3118409 приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 22.05.2025 г.;
иными материалами дела.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Существенных нарушений при составлении протокола по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 1 Закона Москвы от 11 июня 2008 года № 22 «О такси в городе Москве», деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг г. Москвы.
Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, совершения административного правонарушения, степень его общественной опасности, а также характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, и в соответствии со ст. ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, назначает ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ, без конфискации предмета административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Транспортное средство марки «Ниссан Жук» красного цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, изъятое по протоколу досмотра и изъятия вещей и документов ОМВД по Пресненскому району г. Москвы на транспортное средство от 22.05.2025 г., находящийся на ответственном хранении в ГКУ г. Москвы «АМПП» по акту П-А 3118409 от 22.05.2025 г. возвратить по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005273782501189, КБК: 80511601143010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0527/378/2025, постановление от 19.06.2025 по Ст. 14.1, Ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 378 тел.: <***>.
Разъяснить, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса; Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 378 Пресненского района г. Москвы по адресу: <...> (mirsud378@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.
Мировой судья З.Р. Батхиева