ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 декабря 2023 года с.Красный Яр Астраханской области
Мировой судья судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области Екшембеева Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области, расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 мая 2023 года в 05 часов 50 мин. в <АДРЕС>, ФИО1 осуществила заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции о том, что ФИО2 забрал сумку с документами, вошел в дом через окно.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушании дела судом был извещен по месту жительства, однако согласно возврата конверта, извещение не вручено, что расценивается судом, как форма реализации лицом своего права на личное участие в деле, а именно, его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время. О том, что неявка имела место по уважительной причине, ФИО1 суд в известность не поставила.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, в соответствии ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются сведения о надлежащем его извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 Суд, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 894 "Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб" к экстренным специализированным службам относятся: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба "Антитеррор". Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, где указала, что «с протоколом согласна», рапортом оперативного дежурного от <ДАТА8>, объяснениями ФИО1 от <ДАТА7> о том, что обратилась полицию ложно, так как факта незаконного проникновения в дом, не имелось.
Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий ФИО1 по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов полиции. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, ее личность, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи. Как смягчающее обстоятельство, суд учитывает признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. На основании ст.20.8, 29. 9 ч. 1 п. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 301501001, Р/С <***>, УФК ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (АГЕНТСТВО ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ) ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ Г.АСТРАХАНЬ, БИК 011203901, счета получателя 03100643000000012500, ОКТМО 12630000, КБК 01211601193 01 0000140, УИН 0348925000003300164879398, протокол АА <НОМЕР>. Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ. Постановление может быть обжаловано в Красноярский районный суд Астраханской области в течение 10 дней.
Мировой судья Э.А. Екшембеева