дело № 5-545/128/2025
УИД 24МS0128-01-2025-002140-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«17» июля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2 О ГА, в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
20.04.2025 года, в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: Х ФИО2 в ходе словесной ссоры причинил Е.В. телесные повреждения, причинившие ей физическую боль, а именно: нанес три удара правой ладонью в область левой части лица.
По данному факту 27.05.2025 года старшим УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Х району в отношении ФИО2 был составлен протокол № Х об административном правонарушении.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО2, в судебное заседание не явился, в суд вернулся конверт с судебной повесткой с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
Согласно Приказу АО «Почта России» от 20.12.2024 года № 464-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», регистрируемые почтовые отправления (РПО) разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. В случае истечения срока хранения отправления, вручение которого будет осуществляться отправителю в этом же ОПС/УКД, в ИС проводится операция «возврат» с соответствующей причиной. Данное письмо ФИО2 не получил, оно возвратилось в суд с отметкой «истек срок хранения».
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Суд расценивает данное обстоятельство как злоупотребление ФИО2 своими процессуальными правами, а потому, в соответствии с пунктом 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пунктом 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», дело рассматривается в отсутствие не явившегося ФИО2
Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, о чем свидетельствует почтовое уведомление в получении судебной повестки.
Суд, в соответствии с частью 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 в отсутствие потерпевшей Е.В.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Суд, исследовав письменные материалы и обстоятельства дела, находит, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана.
Его вина в совершении административного правонарушения подтверждается представленными письменными материалами дела, а именно:
- заявлением Е.В. от 21.04.2025 года, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО2, который причинил ей телесные повреждения,
- копией рапорта оперативного дежурного ОМВД России по Х району от 21.04.2025 года, за № Х, согласно которому 21.04.2025 года, в 00 часов 01 минуту, в ДЧ ОМВД России по Х району по телефону поступило сообщение от ФИО2 о том, что его сожительница Е.В. находится по адресу: Х, в состоянии алкогольного опьянения, с ней малолетний ребенок, а также он ударил ее ладошкой по лицу,
- объяснениями О.Г. от 27.05.2025 года, от 21.04.2025 года, в которых он показал, что Х,
- объяснениями Е.В. от 27.05.2025 года, от 21.04.2025 года, в которых она показала, Х
- копией постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы Е.В. от 21.04.2025 года,
- справкой с КГБУЗ «Х», согласно которой ФИО3, проживающая по адресу: Х, в период с 20.04.2025 года по 27.05.2025 года в КГБУЗ «Х» с телесными повреждениями не обращалась, на стационарном и амбулаторном лечении не находилась,
- фотографическим снимком.В.,
- а также протоколом № Х об административном правонарушении от 27.05.2025 года.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
Оценив доказательства в совокупности, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, при которых административное правонарушение было совершено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 6.1.1 и частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
КАГАЕВА ОГ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.
Постановление может быть обжаловано в Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края.
Мировой судья подпись ФИО1