Дело (УИД) 21MS0018-01-2023-002815-61

Производство <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС> Четаи

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Четаи <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Четаи, ул. <АДРЕС>, д. 40, проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 29, кв. 278, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 9721 <НОМЕР>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, он в нарушение решения Чебоксарского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА3> об установлении ему административного надзора на 8 лет, вступившего в законную силу <ДАТА4>, которым ему установлена обязательная явка в органы внутренних дел один раз в месяц, а также в нарушение выданного во исполнение указанного решения графика прибытия от <ДАТА5>, утвержденного начальником ОП по <АДРЕС> району <АДРЕС> Республики, <ДАТА6> не явился в ОП по <АДРЕС> району <АДРЕС> Республики МО МВД «Шумерлинский» по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Четаи, ул. <АДРЕС>, д. 10.

В судебном заседании <ФИО1> не участвовал, будучи извещенным.

Составитель протокола в судебном заседании не участвовал.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья рассмотрел дело без участия указанных лиц.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ст. 2 Федеральный закон от <ДАТА7> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Из материалов дела мировым судьей сделаны следующие выводы.

Так, решением Чебоксарского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА3> <ФИО1> был установлен административный надзор на 8 лет, решение вступило в законную силу <ДАТА4>. В качестве одной из обязанностей в рамках установленных административных ограничений на <ФИО1> возложена обязательная явка в органы внутренних дел раз в месяц.

Во исполнение данного решения <ДАТА5> <ФИО1> начальником ОП по <АДРЕС> району <АДРЕС> Республики был утвержден график явки каждый первый понедельник месяца.

Вместе с тем, <ФИО1> <ДАТА6> в ОП по <АДРЕС> району <АДРЕС> Республики не явился.

Таким образом, в бездействии <ФИО1> усматривается состав ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. КоАП РФ, то есть, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его образ жизни и отношение к содеянному. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не усматривается.

В качестве отягчающего обстоятельства мировой судья расценивает факт привлечения лица к административной ответственности за однородное административное правонарушение в течение года (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

С учетом личности <ФИО1>, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа на сумму 1000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа на сумму 1 000 (одна тысяча) руб.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики. Получатель платежа: УФК по ЧР (Госслужба ЧР по делам юстиции), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя - 03100643000000011500, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 97526000, КБК: 81811601063010101140, УИН 0411494621001850059520234, наименование платежа - штраф.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано прокурором в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья М.В. <АДРЕС>