Решение по уголовному делу

Дело № 1-28/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 декабря 2023 года г. Уфа РБ

Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 по Калининскому району города Уфы Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Кучумова<ФИО>, потерпевшей <ФИО2> подсудимого <ФИО3> защитника подсудимого - адвоката Иванова В.А., представившего ордер № 03-01-2023-01058977 от 14 декабря 2023 года, удостоверение № 2236, при секретаре Ашпидовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 13, и проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 92, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> около 06 часов 00 минут <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате зала квартиры <НОМЕР> дома 16 по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с <ФИО2> В ходе скандала <ФИО3>, имея умысел на угрозу убийством, с целью вызвать у <ФИО2> чувство страха, осознавая свои противоправные общественно-опасные действия, нанес не менее 19 ударов руками по голове, спине, рукам и ногам <ФИО2>, причинив ей физическую боль, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно обещания убить ее, при этом желая, чтобы данные угрозы были восприняты <ФИО2> как реальные. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> у <ФИО2> обнаружены повреждения в виде: ушиба мягких тканей лобной области слева; множественных (17) кровоподтеков спины, обеих верхних и левой нижней конечностей; ссадины левого коленного сустава, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая агрессивное поведение <ФИО3>, нахождение его в нетрезвом состоянии, высказывание слов угрозы убийством, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими умышленными действиями <ФИО3> создал для <ФИО2> тревожную обстановку страха за свою жизнь и здоровье, и которая воспринимала данную угрозу реально, и у <ФИО2> в сложившейся ситуации, имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. В судебном заседании потерпевшей <ФИО2> заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, поскольку последний извинился перед ней и загладил причиненный ущерб. Подсудимый <ФИО3>, заявив свое согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, также пояснил, что осознает, что основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим.

Адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель заявил о своем возражении относительно заявленного ходатайства, сославшись на положения ст. 43 УК РФ.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного потерпевшей ходатайства, по следующим основаниям. Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Исходя из положений ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО3>, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что подсудимый, будучи не судимым, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, при этом примирился с потерпевшей, возместил причиненный вред в денежном выражении и путем принесения извинений. Также суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется посредственно. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ соблюдены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239,254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить на основании ст. 25, ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим. Уголовное преследование в отношении <ФИО3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить, освободить его от уголовной ответственности. Меру пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу. Вещественное доказательство: по делу не имеется Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г. Уфы через мировую судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий И.Т.Муртазин