Решение по административному делу
Дело № 5-462/2023-52 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 октября 2023 года г. Десногорск Смоленскойобласти
Мировой судья судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Кузьмина Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Смоленская область, г. Десногорск, <АДРЕС>, женатого, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного, не имеющего хронических заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, и инвалидности I-II группы, паспорт серии 6617 <НОМЕР>,
установила:
03.10.2023 сотрудником ОМВД России по г. Десногорску Смоленской области составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО3, из которого следует, что последний 13.08.2023, около 08 часов 30 минут, находясь в помещении общей кухни в общежитии <НОМЕР> в 3-м микрорайоне г. Десногорска Смоленской области, причинил побои <ФИО1> Действия ФИО3 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании подтвердил факт нанесения ему телесных повреждений, разрешение вопроса о назначении наказания оставил на усмотрение суда.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Исходя из диспозиции приведённой нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО3 вменяется, что он 13.08.2023, около 08 часов 30 минут, находясь в помещении общей кухни на 4 этаже в общежитии <НОМЕР> в 3-м микрорайоне г. Десногорска Смоленской области, причинил побои <ФИО1> Согласно письменным объяснениям ФИО3 от 13.08.2023, подтверждённым и дополненным им в судебном заседании, 13.08.2023, около 08 часов 30 минут, он находился в помещении общей кухни на 4 этаже в общежитии <НОМЕР> в 3-м микрорайоне г. Десногорска Смоленской области, где у него на бытовой почве произошёл словесный конфликт с соседом из комнаты <НОМЕР> <ФИО2>. В ходе словесной перепалки он толкнул <ФИО1> в грудь двумя руками и ударил в область лица ладонью правой руки, после чего покинул помещение кухни, иных ударов не наносил.
Из письменных объяснений <ФИО1> от 13.08.2023, подтверждённых и дополненных в судебном заседании, следует, что 13.08.2023, около 08 часов 30 минут, он находился на общей кухне на 4 этаже в общежитии <НОМЕР> в 3-м микрорайоне г. Десногорска Смоленской области, где у него с соседом ФИО3 на бытовой почве произошёл словесный скандал, в ходе которого Дмитрий толкнул его в грудь двумя руками, нанёс удар ладонью по лицу, затем попытался ударить его ногой в область левого бедра, однако он защитился правой рукой, из-за чего Дмитрий попал по большому пальцу левой руки, а затем также нанёс удар кулаком в грудь, после чего сосед ушёл, а он о произошедшем сообщил в полицию. От нанесённых Дмитрием ударов он испытал физическую боль. Указанные выше обстоятельства также подтверждаются копиями рапортов сотрудников полиции и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.05.2022. Из акта судебно-медицинского исследования (освидетельствования) <НОМЕР> от 14.08.2023 следует, что у <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, диагностированы телесные повреждения в виде кровоподтёка левого предплечья и кровоподтёка в области левой ключицы, которые расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно, в период времени, указанный в отношении.
Кровоподтёк левого предплечья мировой судья не принимает во внимание и исключает из перечня повреждений, причинённых 13.08.2023 <ФИО1> в ходе конфликта с ФИО3, поскольку, как следует из показаний потерпевшего, удары в данную область ему не наносились.
Исходя из показаний <ФИО1> и иных исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, мировой судья признаёт установленным факт нанесения потерпевшему одного удара рукой по лицу, одного удара рукой в грудь и одного удара ногой в область кисти левой руки, от которых последний испытал физическую боль. Вопреки доводам ФИО3, сам по себе факт отсутствия иных телесных повреждений, кроме указанных в акте <НОМЕР> от 14.08.2023, не опровергает факт нанесения соответствующих ударов <ФИО1> и не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку в ходе нанесения побоев видимые телесные повреждения могут у человека и не образоваться, однако, как отмечалось выше, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего <ФИО1>, предупреждённого об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, не имеется. В свою очередь, несогласие ФИО3 с перечнем нанесённых повреждений и локализацией ударов расценивается мировым судьёй как избранный последним способ защиты.
Анализируя представленные по делу доказательства, сомнения в допустимости и достоверности которых отсутствуют, мировой судья, принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела нашёл своё подтверждение факт причинения ФИО3 физической боли и нанесения <ФИО1> побоев, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. При этом мировой судья отмечает, что субъективная сторона состава административного правонарушения, инкриминируемого ФИО3, исходя из обстоятельств дела, выражается в рассматриваемом случае в форме умысла, поскольку последний осознавал противоправный характер своих действий, предвидел его вредные последствия и сознательно допускал их наступление. При назначении административного наказания мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, ст. 4.2 КоАП РФ, принимает во внимание характер административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, степень его общественной опасности; личность виновного; его имущественное положение; смягчающее обстоятельство в виде признания вины в совершении инкриминируемого административного правонарушения и раскаяния в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, и находит необходимым подвергнуть ФИО3 административному наказанию в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, полагая, что применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь статьями 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановила:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: УФК по Смоленской области (Служба по обеспеч.деятельности мировых судей), ИНН <***>, КПП 673201001, № 03100643000000016300, БИК 016614901, Банк получателя: Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленскойобласти, КБК: 82111601063010101140, ОКТМО 66710000, наименование платежа: № 5-462/2023-52, УИН: 0411856200003300124902903. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об оплате штрафа не позднее указанного срока должна быть представлена в канцелярию мирового судьи судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области. В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.А.Кузьмина