Решение по административному делу
2026-02-10 00:37:41 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\078\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-10 00:37:41 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\078\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
УИД 03MS0078-01-2025-002098-96 № 5-482/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 25 ноября 2025 г. г. Белорецк РБ
Мировой судья судебного участка №2 по г. Белорецку Республики Башкортостан Аникеец Н.М., с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 <ФИО>.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении (протокол <НОМЕР> от <ДАТА2>) в отношении должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес организации: <АДРЕС>) ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО>. являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», допустил нарушение части 8 статьи 13 ФЗ-255 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от <ДАТА4> N 255-ФЗ (последняя редакция), пункта 22 Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выразившееся в предоставлении сведений необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности <ФИО3> на основании листка нетрудоспособности лишь <ДАТА5>, при сроке предоставления до <ДАТА6> включительно, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.15.33 КоАП РФ.
На рассмотрение дела лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещенное о месте и времени его проведения, не явилось, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без его участия, - в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП Российской Федерации по имеющимся в деле письменным доказательствам. Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 <ФИО>. с правонарушением не согласилась, электронный больничный лист на <ФИО3> долго не был направлен больничным учреждением. Как были получены сведения о закрытии электронного листа нетрудоспособности, тем же днем было направлено для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Выслушав представителя привлекаемого лица, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Виновность ФИО4 <ФИО>. подтверждается, материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> г., решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, уставленного по результатам проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение от <ДАТА2>, актом камеральной проверки от <ДАТА8>, протоколом процесса и другими материалами дела. Данные доказательства суд считает допустимыми и достоверными, так как они взаимно согласуются, объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении и соответствуют правилам ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исследовав материалы дела, мировой судья, считает, что вина ФИО4 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, - доказана. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Доводы представителя привлекаемого лица к административной ответственности опровергаются материалами дела и мировым судьей расценивается как способ уйти от ответственности.
При назначении наказания ФИО4 <ФИО>. суд учитывает степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность привлекаемого лица, и считает возможным назначить наказание за совершенное административное правонарушение в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. На основании ст.ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Белорецкий межрайонный суд Республики <АДРЕС>.
Мировой судья Н.М. Аникеец
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике <АДРЕС> (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ л/с 04014Ф01010) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 80701000 сч. <НОМЕР> наименование банка получателя платежа Отделение-НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> единый казначейский счет 40102810045370000067 КБК 79711601230060002140 УИН: 79702003110250025728 штраф за административное правонарушение, рег. <НОМЕР>. *--------------------------------------- Согласно ч.1 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.