Решение по административному делу
УИД 47МS0026-01-2023-002210-33 дело № 3 -341/23 - 21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 ноября 2023 года г.Выборг<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Выборгского района Ленинградской области мировой судья судебного участка № 77 Выборгского района Ленинградской области Караева В.Г.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 , родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> ,
установил:
ФИО2 в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 21 час. 07 мин. ФИО2, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п. 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил манёвр «ОБГОН» , выехал на полосу встречного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 9.1.1, п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Место совершения административного правонарушения: <АДРЕС>..
ФИО2 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён путём направления телеграммы, в которой указал что вину признает, просит рассмотреть дело в его отсутсвие. При таких обстоятельствах, в соответствии требованиями с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 6); схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА3> (л.д. 95); рапорт инспектора ДПС <ФИО1> от <ДАТА3> (л.д. 7); видеозаписью от <ДАТА4> ( л.д.8) и другими материалами дела. Суд оценивает каждое доказательство как относимое, допустимое и достоверное. У суда нет оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, так как он составлен должностным лицом, в пределах имеющихся у него полномочий, с соблюдением действующего законодательства, неоговоренных исправлений не имеет. Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, суд считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, следовательно, считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, установленной и доказанной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в отношении ФИО2 судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Оснований для применения положений ст. 2.9 и ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении ФИО2. наказания не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежащего зачислению на счёт: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить , что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья - В.Г. Караева