ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-550/17/2023

05 декабря 2023 года г. Ефремов Тульской области

Мировой судья судебного участка №17 Ефремовского судебного района Тульской области Мальцева Н.В.,

рассмотрев административное дело о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1 являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил повторное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, а именно: 03.10.2023 года в 22 час. 40 мин. ФИО1 проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил ограничения, установленные решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 09.06.20203 года, а именно отсутствовал по месту жительства, то есть совершил повторно в течении 1 года правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, так как 18.09.2022 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Исследовав материалы об административном правонарушении, прихожу к следующему. В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор. Согласно п.3 ч. 1 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Под административным ограничением понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом. В силу п.7 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Из материалов дела усматривается, что 03.10.2023 года в 22 час. 40 мин. ФИО1 проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил ограничения, установленные решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 09.06.20203 года, а именно отсутствовал по месту жительства, то есть совершил повторно в течении 1 года правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, так как 18.09.2022 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

Оценивая представленные доказательства: протоколом об административном правонарушении №482250 от 12.10.2023 г., рапорт полицейского МО МВД России «Ефремовский», актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 03.10.2023 года; копией решения Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 09.06.20203 г. По правилам ст.26.11 КоАП РФ, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, прихожу к выводу о том, что данные доказательств, являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку подтверждают наличие события административного правонарушения, указывая на лицо, его совершившее и согласуясь между собой в полном объеме подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. По таким основаниям, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, как повторное (в течение 1 года) несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, при этом, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственности ФИО1 является полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1- не имеется.

При назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер правонарушения ФИО1, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и наличие смягчающих его вину обстоятельств.

Учитывая изложенное выше, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.19.24, ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ сроком 25 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Ефремовский межрайонный суд Тульской области через мирового судью судебного участка № 17 Ефремовского судебного района Тульской области

Мировой судья Мальцева Н.В.