УИД66MS0163-01-2023-004699-52 Дело № 5-484/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Нижние Серги 07 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Нижнесергинского судебного района Свердловской области Кузьмина А.Н.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО3, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР> выдан <АДРЕС>, <ДАТА3>, работающего в ДЮСШ ЦДОД «Нижнесергинский», проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2023 года в 18:33 час. ФИО3 произвел заведомо ложный вызов полиции, сообщив, заведомо ложную информацию о том, что причинил побои сожительнице, просит забрать его в полицию. В судебное заседание ФИО3 не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом и в срок, также был извещен посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте судебного участка № 1 Нижнесергинского судебного района Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок, достаточный для подготовки к делу и своевременной явки в суд, об уважительных причинах неявки суду не сообщила об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Из карточки ЕДДС № 13776438 сформированной 06 ноября 2023 года следует, что с номера телефона осуществлен вызов полиции, заявитель сообщил, что ФИО3 нанес побои жене, просит, чтоб его забрали. Из рапорта оперативного дежурного следует, что 06 ноября 2023 года в 18:33 час. в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский» через оператора 112 поступило сообщение ФИО3, о том, что 06 ноября 2023 года в <АДРЕС>, заявитель причинил побои сожительнице <ФИО1> и просит чтобы его забрали в полицию, а также просит направить сотрудников ПДН, так как дети сожительницы с ней не проживают. Согласно рапорту полицейского ОППСП ФИО4, 06 ноября 2023 года был осуществлен выезд по адресу: <АДРЕС>, вызов ФИО3 оказался ложным. При выезде на место, сотрудниками полиции было обнаружено, что в отношении ФИО3 противоправных действий в действительности не совершалось. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 232 от 06 ноября 2023 года у ФИО3 установлено состояние опьянения.

Из объяснений <ФИО2> следует, что 06 ноября 2023 года в 18:33 час. находилась дома по адресу: <АДРЕС>, сожитель немного выпил и куда-то позвонил, после чего при ехали сотрудники полиции. Никаких побоев ФИО3 ей не наносил. Дети живут дома с <ФИО2> по указанному адресу. Никаких противоправных действий в отношении <ФИО2> и ее детей совершено не было. Из объяснений ФИО3 следует, что 06 ноября 2023 года находился дома по адресу: <АДРЕС>, в 18:30 час. позвонил по номеру 112, сообщил, что причинил побои сожительнице <ФИО2>, а также просил вызвать сотрудников ПДН, поскольку дети сожительницы с ней не проживают. Данные сведения не являются достоверными, так как выпил в выходной и не контролировал себя. Сожительнице <ФИО2> никаких побоев не наносил, дети живут с мамой. Вину в том, что осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции признает.

Мировой судья считает вину ФИО3 установленной и квалифицирует его действия по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов полиции. При определении меры наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья принимает согласие с протоколом об административном правонарушении, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, 620031, Свердловская область, г. Екатеринбург, площадь Октябрьская, 3, УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области) л/с <***>, р/счет <***>, Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, сч №40102810645370000054, БИК - 016577551, КБК - 01911601193010000140, ИНН - <***>, КПП - 665801001, ОКПО - 57667020, ОКВЭД - 75.11.21, ОКФС - 13, ОГРН <***>, ОКТМО 65628000, УИН 0209952066016350048420232. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению Мировому судье судебного участка № 1 Нижнесергинского судебного района Свердловской области не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Нижнесергинский районный суд Свердловской области, через мирового судью.

Мировой судья А.Н. Кузьмина