Дело <НОМЕР>

УИН: <НОМЕР> УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <НОМЕР> от <ДАТА3>, ГИБДД 6501, гражданина РФ, самозанятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 6, кв. 24, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в отношении <ФИО2> инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО3> составлен протокол 65 АП 094862 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Как следует из протокола <ФИО2> <ДАТА5> в 12 часов 05 минут в районе дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области управлял автомобилем «Субару Аутбек», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, с последующими изменениями и дополнениями, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КоАП РФ и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. <ДАТА5> в 12 часов 05 минут в районе дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области был остановлен автомобиль «Субару Аутбек», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО2> в ходе проверки документов которой возникло основание полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения, в связи, с чем он был отстранен от управления транспортным средством, а также ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, с чем он был согласен. Основанием полагать, что <ФИО2> находился в состоянии опьянения, явился запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>.

В связи с этим он правомерно направлен для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В ходе проведения освидетельствования у <ФИО2> было установлено алкогольное опьянение, количество алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,410 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха. С указанным результатом <ФИО2> согласился. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается сделанными в суде пояснениями <ФИО2>, протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения; протоколом об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством; актом освидетельствования <ФИО2> на состояние опьянения; рапортами ИДПС <ФИО4> и <ФИО3> Д.А.; видеозаписью.

Оценивая исследованные доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, все обязательные реквизиты в нем указаны, права <ФИО2> разъяснены. Каких-либо замечаний на протокол <ФИО2> не приносил. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что <ФИО2> своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Оснований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих освобождение <ФИО2> от административной ответственности, не имеется. При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, согласие <ФИО2> с правонарушением, также суд принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, основывается на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. Обстоятельством, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено.

Учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2> обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1., 29.7., 29.9. ч.1, 29.10., ч.1 ст.12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Административный штраф подлежит перечислению в учреждение ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> ГО) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, р/сч <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 64716000.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с положениями статей 32.6, 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления необходимо сдать имеющееся водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> ГО по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 85.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: <ФИО1>

Копия верна.

Мировой судья <ФИО1>