Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-115/25-6 копия
УИД 33МS0070-01-2025-000438-94 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> 10 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Владимира Сажина Н.В. (600025, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 21 кв. 67,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 14 часов 45 минут на автодороге Р-132 «Золотое кольцо» 308км+100м в Судогодском районе <АДРЕС> области водитель <ФИО1>, управляя автомобилем Хавейл государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил маневр обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия сплошной линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3, 91.1 ПДД РФ.
<ФИО1> в судебном заседании не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал. Изучив материалы дела, выслушав <ФИО1>, мировой судья приходит к следующему. В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На основании п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно материалам дела: <ДАТА3> в 14 часов 45 минут на автодороге Р-132 «Золотое кольцо» 308км+100м в Судогодском районе <АДРЕС> области водитель <ФИО1>, управляя автомобилем Хавейл государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил маневр обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия сплошной линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ.
В соответствии с позицией изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). У мирового судьи не имеется оснований ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в представленных мировому судье материалах административного производства, в связи, с чем они расцениваются как допустимые и достаточные для установления факта совершения <ФИО1> правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, рапортом ИДПС ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА6>, содержащего схему совершения административного правонарушения, копию дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, иными материалами дела. В соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Согласно ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не выявлено.
Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, мировой судья полагает, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать возможности предупреждения совершения <ФИО1> новых правонарушений. На основании ст. 29.7. - 29.11. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью четвертой ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному штрафу в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области, л/с <***>), номер счета 03100643000000012800, Банк получателя - Отделение Владимир, ИНН <***>, БИК 011708377, ОКТМО 17652000, кор./сч 40102810945370000020, КБК 18811601123010001140, КПП 332901001, УИН 18810433250180000492. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административнойответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г. Владимира через мирового судью.
Мировой судья, подпись Н.В. Сажина
Копия верна, мировой судья Н.В. Сажина