31MS0062-01-2023-002912-98 №5-398/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 октября 2023 года г. Старый Оскол
Мировой судья судебного участка № 4 г. Старый Оскол Белгородской области Е.Г. Илиева, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
16.10.2023 года установлено, что ФИО1 уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ сроком 30 часов, назначенных постановлением от 11.04.2022 года.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не отбывал наказание без уважительных причин.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.10.2023 года, из которого следует, что ФИО1 уклонился от отбывания административного наказания в виде обязательных работ, назначенного ему постановлением по делу об административном правонарушении от 11.04.2022 года.
Протокол составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, в нем указаны место, время, обстоятельства совершения административного правонарушения, а также статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за совершенное административное правонарушение, права ФИО1 разъяснены, ходатайств и замечаний он не высказывал, о чем свидетельствует его подпись. В указанном процессуальном документе ФИО1 собственноручно внес запись о своем согласии с инкриминируемым правонарушением;
-постановлением по делу об административном правонарушении от 11.04.2022 года, которым ФИО1 был признан виновным по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 25 часов. Постановление вступило в законную силу 21.04.2022 года. -постановлением судебного пристава-исполнителя от 10.12.2022 года ФИО1 направлен для отбывания наказания в виде обязательных работ сроком 20 часов в ООО УК «Юго-Запад», при этом ему были разъяснены порядок, условия и сроки отбывания наказания, выдана памятка отбывающему наказание в виде обязательных работ, также он был предупрежден об административной ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ, о чем свидетельствуют предупреждения от 12.10.2022 года и 25.09.2023 года. -справкой ООО УК «Юго-Запад», исходя из содержания которой ФИО1 в указанной организации наказание в виде обязательных работ не отбывал.
- актом о выявлении административного правонарушения от 12.10.2023 года, исходя из содержания которого следует, что указанного числа был выявлен факт уклонения ФИО1 от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Старый Оскол Белгородской области от 11.04.2022 года. В соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ суд оценивает указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении. Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, являются допустимыми, относимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в инкриминируемом административном правонарушении. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.4 ст.20.25 Кодекса РФ об административном правонарушении как уклонение от отбывания обязательных работ. Правонарушение совершено ФИО1 умышленно, поскольку он, не исполняя наказание в виде обязательных работ, осознавал, что его бездействие носит противоправный характер, предвидел последствия противоправного деяния и желал их наступления. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, освобождающих ФИО1 от административной ответственности, не имеется. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном. В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Вместе с тем, с учетом данных о личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста в минимальных пределах санкции ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ. При этом суд учитывает, что обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО1 указанного вида наказания, не имеется.
Данных, свидетельствующих о том, что он по состоянию здоровья или иным причинам не может содержаться в ИВС, суду не представлено. Оснований для назначения ФИО1 иного, более мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, как то штрафа, суд не находит, в связи с тем, что он нетрудоустроен.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента фактического прибытия в ИВС УМВД России по г. Старому Осколу.
Постановление может быть обжаловано в Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области либо непосредственно в Старооскольский городской суд Белгородской области.
Мировой судья Е.Г. Илиева