Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 74MS0121-01-2025-003832-55 Дело №3-591/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Магнитогорск «09» декабря 2025 года
Мировой судья Волков А.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г.Магнитогорска Челябинской области (<...>), с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. <АДРЕС> и проживающего по адресу: <...>, официально нетрудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, без инвалидности, имеющего хроническое заболевание,
установил:
ФИО1, 15.10.2025 в период времени с 07 час. 05 мин. до 08 час. 20 мин. по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. <АДРЕС>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,32 гр., которое отнесено к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся.
Выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - ФЗ № 3-ФЗ) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ). Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со ст.25 указанного закона производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача.
При этом любые покупка и перевозка наркотических средств и психотропных веществ, а также приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в другом месте, обмен их на другие предметы, принятие в счет погашения долга, получение в дар, а также фактическое обладание наркотическими средствами, как тайное, так и открытое их изготовление, переработка в нарушение условий, предусмотренных ст.20 ФЗ № 3-ФЗ, являются незаконными. Часть 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении от 02.12.2025, в котором указаны событие и обстоятельства правонарушения;
- рапортом следователя СЧ СУ УМВД России по г. Магнитогорску от 29.10.2025 о выявлении административного правонарушения, совершенного ФИО1; - письменными объяснениями ФИО1 от 07.12.2025, в которых он подтвердил, что хранил у себя в жилище по адресу: г. Магнитогорск, ул. <АДРЕС>, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое прибрел для личного употребления; - протоколом обыска от 15.10.2025, произведенного с участием понятых в жилище у виновного по адресу: г. Магнитогорск, ул. <АДРЕС>, в ходе которого на кухне был обнаружен и изъят пакет «гриппер» с неизвестным веществом;
- заключением ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области от 15.10.2025 № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которого следует, что представленное на исследование эксперту вещество массой 0,38 гр., обнаруженное и изъятое в обыска в жилище у ФИО1 является - каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Перечисленные доказательства мировой судья расценивает как достоверные и допустимые, а в совокупности - достаточные для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность мировой судья относит: признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья (имеет хроническое заболевание). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Учитывая изложенное, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Кроме того, мировой судья считает необходимым на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае необходимости лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей. Административный штраф подлежит перечислению по следующим банковским реквизитам: Получатель: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>), ИНН <***> КПП 745101001, р/с <***> отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500 ОКТМО 75738000 КБК 02411601063010008140, УИН __________________________________________________. Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОП «Правобережный» УМВД России по г.Магнитогорску Челябинской области, а также в ОНК УМВД России по г.Магнитогорску.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье.
Предупредить об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обязать ФИО1 в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства для прохождения диагностики и профилактических мероприятий, а в случае необходимости лечение от наркомании. Контроль за исполнением данной обязанности возложить на ОНК УМВД России по г.Магнитогорску. Постановление может быть обжаловано в Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья