Уникальный идентификатор дела 77MS0277-01-2025-001034-09
Дело №05-185/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 14 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 277 района Новокосино города Москвы Е.Н. Кондрашкина, рассмотрев дело № 05-185/2025 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, зарегистрированной по адресу: **********, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Так она, 25 февраля 2025 года, в 00 часов 01 минуту, по адресу: ***************, не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении № 0124348871301 от 13.12.2024 года за совершение административного правонарушения по ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Постановление вступило в законную силу 23.11.2024 года, сведений об оплате штрафа не имеется.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, уважительных причин неявки не представила, не ходатайствовала об отложении, рассмотрении дела в своё отсутствие, явку своего представителя не обеспечила. Судебная повестка, направленная по месту регистрации лица, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвращена с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о возвращении почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения». В связи с чем, суд считает извещенной ФИО1 о месте и времени рассмотрения административного дела и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Также при рассмотрении дела в отсутствие привлекаемого лица суд исходит из обязанности физического лица обеспечения получения корреспонденции по адресу, указанному им в качестве места регистрации.
Ненадлежащая организация деятельности физического лица в части получения поступающей по его адресу корреспонденции является риском самого физического лица, все неблагоприятные последствия такой ненадлежащей организации получения корреспонденции должно нести само физическое лицо.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
- протоколом № ССС0447539 об административном правонарушении от 09.04.2025 года, который составлен в соответствии с Кодекса РФ об административных правонарушениях и содержит существо правонарушения (л.д. 1);
- постановлением №0124348871301 от 13.12.2024 года за совершение административного правонарушения по ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (л.д. 2);
- извещениями, уведомлениями (л.д. 3,4).
Письменным материалам дела суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона, согласуются друг с другом и поэтому суд признает их доказательствами по делу.
На основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется указанным лицом в банк или иную кредитную организацию.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательств в их совокупности, находит вину ФИО1 в том, что она не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, установленной, и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, назначает наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805001852772503390, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0185/277/2025, постановление от 14.05.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 277 тел.: <***>.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административной правонарушениях. Документ об уплате административного штрафа должен быть представлен судье по адресу: <...>, каб. № 1,19, либо электронной почте: mirsud277@ums-mos.ru.
При отсутствии документа об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 277 района Новокосино города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н.Кондрашкина