2025-05-22 03:27:18 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД: 47MS0023-01-2025-000086-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
гор. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: гор. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 7, кв. 20, паспорт <НОМЕР>, СНИЛС <***>,
установил:
<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, - нарушение правил хранения (ношения) оружия, повлекшее его утрату, данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 12 час. 40 мин. <ФИО2>, который являясь владельцем гражданского оружия «ИЖ-79-9Т», калибра 9, <НОМЕР>, разрешение на хранение и ношение оружия серии РОХа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданное ОЛРР (по <АДРЕС>, Приозерскому районам) Главного Управления Росгвардии по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, сроком действия до <ДАТА5>, находясь в лесном массиве подъездной автодороги к г. <АДРЕС> области в районе старого поста ГИБДД г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (географические координаты 60.674562, 28.848107), допустил нарушение правил хранения и ношения оружия, повлекшие его утрату, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, выразившееся в несоблюдении и нарушении требований ч. 5 ст. 22 и ч. 1 ст. 25 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об оружии» и п. 59, 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4.3 ст.20.8 КоАП РФ.
<ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела извещен, СМС-сообщением (+7 904 606 83 28), в суд не явился, просил рассмотреть дело без участия, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается. При указанных обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении 47 ЛРР 026 13 01 25 000154 от <ДАТА8>, составленный в присутствии <ФИО2> Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и им подписан, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела и предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. <ФИО2> разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также право давать объяснения;
- рапортом инспектора ОЛРР по <АДРЕС>, Приозерскому районам <АДРЕС> области, из которого следует, что из УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступила копия материала проверки (КУСП 19755 от <ДАТА9>) с заявлением <ФИО2> по факту утраты принадлежащего ему гражданского оружия «ИЖ-79-9Т», калибра 9, <НОМЕР>, лицензия на хранение и ношение РОХа <НОМЕР> от 0812.2021 ОЛРР, сроком действия до <ДАТА5>;
- постановлением старшего УУП ОУУП и ПДН УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА9>, в соответствии с которым <ДАТА9> в УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило обращение <ФИО2>, о том, что <ДАТА10> в 12 часов 40 минут он находился в лесном массиве подъездной автодороги к городу <АДРЕС> в районе старого поста ГИБДД, где собирал грибы. С собой у него было гражданское оружие «ИЖ-79-9Т», калибра 9, <НОМЕР>, которое находилось в поясной кобуре. Противоправных действий в отношении него никто не осуществлял, так как поясную кобуру он не снимал, а утратил он его по собственной неосторожности, пробираясь через бурелом, в поисках грибов, своими силами поиски к обнаружению не привели. В возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ отказано;
- объяснениями самого <ФИО2> от <ДАТА9>, в соответствии с которыми <ДАТА10> он находился в лесном массиве подъездной автодороги к городу <АДРЕС> в районе старого поста ГИБДД, где собирал грибы. С собой у него было гражданское оружие «ИЖ-79-9Т», калибра 9, <НОМЕР>, которое находилось в поясной кобуре. Противоправных действий в отношении него никто не осуществлял, так как поясную кобуру он не снимал, а утратил он его по собственной неосторожности, пробираясь через бурелом, в поисках грибов, своими силами поиски к обнаружению не привели; - лицензией РОХа <НОМЕР>, сроком до <ДАТА5>, на оружие «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм, <НОМЕР>; - справкой на Лицо по ИБД-Ф Росгвардия от <ДАТА8>, в соответствии с которой УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ДАТА9> отказано в возбуждении уголовного дела по факту утраты <ДАТА10> <ФИО2> в лесном массиве в районе старого поста ГАИ в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области пистолета газового «ИЖ-79-9Т» калибра 9, <НОМЕР>. В силу ст. 22 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об оружии», гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Таким образом, совершение административного правонарушения <ФИО2> установлено, а его действия по ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ квалифицированы правильно. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью привлекаемого к административной ответственности физического лица, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с оборотом гражданского оружия, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном наличие несовершеннолетних детей на иждивении) и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание по части 4.3 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в минимальном размере без конфискации оружия, данное наказание по мнению суда является обоснованным и справедливым, способствует достижению установленной ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания, является достаточным и необходимым для предупреждения совершения <ФИО2> подобных правонарушений в будущем и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению правил хранения или ношения оружия. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без конфискации оружия. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/сч <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000014500, Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./счёт 40102810745370000098, КБК 972 1 16 01203 01 9000 140, ОКТМО 41615101, УИН 0355702847002330003320254. Наименование платежа: Штраф по постановлению судьи <НОМЕР>. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление по адресу: 188801, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 либо по факсимильной связи на номер (<НОМЕР>, либо по электронной почте: ms22lo@yandex.ru. Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1> Сведения об уплате административного штрафа по состоянию на «_____»_______20___ года отсутствуют. Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья /подпись/ <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>