Дело 5-550/2023
УИД 50МS0085-01-2023-004521-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года г. Коломна Московской области
Мировой судья судебного участка №85 Коломенского судебного района Московской области Касьянова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> №<НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА> г., КП <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2023 года в 12 часов 00 минут на кладбище, расположенном в с. Пестриково городского округа Коломна Московской области, ФИО1 совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам, а именно: не оформив надлежащие документы, осуществила захоронение П, <ДАТА> г.р., тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.1 КоАП РФ.
ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не просила, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд признает явку ФИО1 в судебное заседание не обязательной и рассматривает дело в ее отсутствие.
Опрошенная в ходе досудебного производства ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд усматривает в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ. Согласно ст.3 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ установлено, что настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).
Частью 4 статьи 16 указанного ФЗ установлено, что предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст.19.1 КоАП РФ административным правонарушением признается самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных ст.14.9.1 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Из материалов дела следует, что 24 октября 2023 года в 12 часов 00 минут на кладбище, расположенном в с. Пестриково городского округа Коломна Московской области, ФИО1 осуществила захоронение П, <ДАТА> г.р. без оформления специального разрешения на захоронение, чем совершила самоуправство.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 50 АБ № 0575358 от 16.11.2023 года, объяснениями самой ФИО1, объяснениями П., а также иными доказательствами по делу. Указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем действующему законодательству.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.
При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст.4.1- 4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 85 Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья А.С. Касьянова