Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-8/2025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 января 2025 <...>
Мировой судья судебного участка № 2 по городу Сибаю Республики Башкортостан Елисеева М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении (протокол от <ДАТА2>), предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> по городу Сибаю Республики <АДРЕС> поступил административный материал в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с п. 3. ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. На основании ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа. Территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Поскольку обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства (регистрации) лица, не уплатившего административный штраф. Согласно документу, полученному по каналам СМЭВ и заверенному ЭП, <ФИО2> зарегистрирован по адресу: Республика <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 5, что не подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> по городу Сибаю Республики <АДРЕС>. В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют правосудие в пределах границ судебного участка. Место совершения административного правонарушения: Республика <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 5, в пределы границ судебного участка <НОМЕР> по городу Сибаю Республики <АДРЕС> не входит, то есть протокол об административном правонарушении поступил к мировому судье с нарушением правил территориальной подсудности. Данная территория входит в границы судебного участка № 2 по г. Баймак и Баймакскому району Республики Башкортостан.
Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направить для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 2 по г. Баймак и Баймакскому району Республики Башкортостан.
Мировой судья подпись М.С. Елисеева
Копия верна
Мировой судья М.С. Елисеева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>5
<ОБЕЗЛИЧЕНО>