Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <АДРЕС>, самозанятый, не имеющего хронические заболевания, инвалидность не установлена, детей не имеющего, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ,
установил:
<ФИО3>, будучи лицом, на которое постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, возложена обязанность по прохождению диагностики в Пермском краевом наркологическом диспансере, находясь по адресу: г. <АДРЕС> в период по <ДАТА6>, уклонился от прохождения диагностики.
В судебном заседании <ФИО3> пояснил, что с протоколом согласен, вину признает.
Согласно статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> по делу <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, <ФИО3> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа и возложением обязанности пройти диагностику в Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере не позднее 20 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА8> <ФИО3> возложенную на него обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в специализированном медицинском учреждении по месту регистрации, не исполняет.
Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом. Кроме того, вина <ФИО3> подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, вступившим в законную силу <ДАТА5>; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (сообщение по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА9>); сообщением из ГБУЗ ПК «Пермский краевой наркологический диспансер», согласно которого <ФИО3> диагностику не прошел; объяснением <ФИО3> от <ДАТА10>
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ст.6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При этом суд исключает из действий <ФИО3> уклонение от прохождения профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской реабилитации, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, как необоснованно вмененных, поскольку доказательств назначения указанных мероприятий врачом, не представлено.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств, а также, исключающих производство по делу, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО4>, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, полагает, что назначение наказания в виде административного ареста будет способствовать достижению целям административного наказания и предупреждению совершения аналогичных административных правонарушений. Доказательств, свидетельствующих о наличии оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, исчисляя срок административного ареста с 13 час. 40 мин. 28.07.2023. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Перми через мирового судью в течение 10 суток с момента получения постановления. Мировой судья <ФИО1> Копия верна. Мировойсудья