Решение по административному делу
2026-02-17 21:04:40 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\62\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 21:04:40 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\62\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело №5-512/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 682711, <...>
01 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» Марьясова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ДАТА2>, неработающего, имеющего паспорт <...>, выданный 06.11.2019 УМВД России по Сахалинской области, код подразделения 650-013,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил насильственные действия в отношении <ФИО1>, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не образующие уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 02.10.2025 года в 20 час. 02 мин. ФИО4, находясь по адресу: <АДРЕС>, нанес один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО1>, от чего последняя испытала физическую боль, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором просит административное дело прекратить в связи с тем, что он с <ФИО1> помирился, в содеянном раскаивается, вину признает, вред, причиненный <ФИО1> он загладил, попросил у неё прощения, они помирились. В силу положений ч. 2,3 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, не пожелавшего принять участие в судебном заседании. Кроме того, материалы дела содержат достаточно доказательств для полного и всестороннего рассмотрения дела, по существу. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила ходатайство, в котором просит прекратить производство по делу в отношении ФИО4 в связи с примирением; физический вред её здоровью не был причинен, никаких претензий к ФИО4 она не имеет; ФИО4 попросил у нее прощения, они помирились.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективную сторону состава административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст.115 УК РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, и причинение ему физической боли. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. В судебном заседании установлено, что 02.10.2025 года в 20 час. 02 мин. ФИО4, находясь по адресу: <АДРЕС>, совершил насильственные действия в отношении <ФИО1>, причинившие физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть действия ФИО4 не повлекли за собой умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей. Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: рапортом оперативного дежурного <ФИО2> от 02.10.2025 года; письменным объяснением <ФИО1> от 02.10.2025 года; рапортом оперуполномоченного <ФИО3> от 03.10.2025 года; письменным объяснением <ФИО1> от 03.10.2025 года; письменным объяснением ФИО4 от 03.10.2025 года, а также протоколом об административном правонарушении 27 ХК № 110858 от 03.10.2025 года.
Доказательства по делу, отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ. Действия ФИО4 надлежит квалифицировать по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, по ч.2 ст.4.2 КоАП РФ - признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в ходе рассмотрения дела не установлено.
В судебном заседании установлено, что потерпевшая просит прекратить производство по делу, так как они с ФИО4 примирились. Согласно п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 23.12.2021 года №45) если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, которое свидетельствует о неотвратимости государственного реагирования на противоправное поведение и является мерой воспитательного воздействия, направленной на осознание нарушителем противоправности своего поведения и предупреждение последующих нарушений. Правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ не отнесено к правонарушениям, которые не могут быть признаны малозначительными. Учитывая приведенные нормы закона, а также позицию потерпевшей, мировой судья усматривает обстоятельства, позволяющие признать правонарушение малозначительным, при этом учитывает также характер совершенного правонарушения, роль и личность правонарушителя. Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, подлежит прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4 прекратить.
Освободить ФИО4 от административной ответственности на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Объявить ФИО4 устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Солнечный районный суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края».
Мировой судья А.А. Марьясова