2025-11-25 16:43:12 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 05MS0008-01-2025-003884-47. Дело <НОМЕР>.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> р-на г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, расположенного по адресу: РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Казака, д. 14, <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 5, паспорт <НОМЕР>, выдан МВД по РД <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2> Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному 05 ДЛ <НОМЕР> в 22 час. 50 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37-А, на автомойке «ДагКар» в ходе возникшего скандала <ФИО2> нанес <ФИО4> побои, причинившие физическую боль, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от 07.07.2025. В судебном заседании <ФИО2> вину не признал, дело в отношении него просил прекратить, ссылаясь на то, что каких-либо ударов потерпевшему не наносил. <ФИО4> находился в состоянии опьянения, сам учинил скандал и нанес удар ему, хотя последний годится ему в сыновья. Не удержавшись на ногах, <ФИО4> упал на землю лицом. На следующий день он протрезвел и пришел просить прощения, однако, в ОП по <АДРЕС> району его заявление не приняли, составили протокол и направили дело в суд.
Потерпевший <ФИО6>, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании подал письменное заявление и попросил прекратить производство по делу в отношении <ФИО2>, указывая на то, что ударов он ему не наносил, потерпевший сам упал, ударился лицом, находясь в нетрезвом состоянии. Кроме того, <ФИО4> пояснил, что через день он помирился с <ФИО2>, попросил прощения, раскаялся в том, что оговорил его, написал заявление в ОП по <АДРЕС> району. Там ему продиктовали текст, пообещав, что в суде дело будет прекращено, однако, сами закрывать его не хотели. В связи с тем, что он
очень плохо умеет писать, заявление от его имени распечатал адвокат, а он его подписал и принес в суд. Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Согласно протоколу об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> в 22 час. 50 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37-А, на автомойке «ДагКар» в ходе возникшего скандала <ФИО2> нанес <ФИО4> побои, причинившие физическую боль, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. С субъективной стороны вмененное правонарушение характеризуется умышленными действиями лица, привлекаемого к ответственности, что в рамках настоящего дела не установлено, опровергнуто показаниями <ФИО2> и потерпевшего <ФИО4>. Доказательств в подтверждение обстоятельств, указанных в протоколе, в деле не содержится, дополнительно не представлено. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела,
В то же время, принимая во внимание доводы привлекаемого и потерпевшего, суд считает, что имеют место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава в действиях привлекаемого.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность <ФИО2> в совершении вышеуказанного правонарушения не установлена и не доказана совокупностью представленных и исследованных доказательств.
В судебном заседании потерпевшим <ФИО7> заявлено ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в связи с тем, что последний не совершал в отношении него действий, описанных в протоколе об административном правонарушении. В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье.
Поскольку <ФИО2> вину в совершении вмененного административного правонарушения по ст. 6.1.1. КоАП РФ, не признал, представил суду доказательства своих доводов, дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.1-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> за отсутствием состава вмененного правонарушения, на основании ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента вручения/получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>