Решение по административному делу
дело №3-827/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕпо делу об административном правонарушении
15 ноября2023526 года село Варна Челябинской области
Мировой судья судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области, расположенного по адресу: <...>, Анчугова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА1> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения: *24.02.2023 по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ - административный штраф, наказание исполнено; *01.04.2023 по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ - административный штраф, наказание исполнено; *03.08.2023 по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ - административный штраф, наказание исполнено,разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <АДРЕС> район поселок <АДРЕС> Колхозная дом <НОМЕР>,обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 13.11.2023 в 15 часов 15 минут управляя автомобилем «Тойота», с государственным регистрационным знаком Т 773 АР774, в районе дома <НОМЕР>, в нарушение требований дорожного знака4.3 «круговое движение», совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Показал, что впервые проезжал данный участок дороги, на котором также расположен пешеходный переход. Его внимание было сконцентрировано на детях, которые находились рядом со школой, в связи с чем, он не заметил знак, указывающий на круговое движение.
Мировой судья, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу, изучив письменные материалы дела: протокол 74 НА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, который ФИО1 подписал, дополнений и замечаний в него не внес; схему места совершении административного правонарушения, где отражено место расположения дорожных знаков, в том числе,4.3 «Круговое движение»,
исходя из установленных обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что действия ФИО1, выразившиеся в движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, которое является социально значимым и опасным, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который работает, ранеетрижды подвергался административному наказанию за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ. Смягчающими обстоятельствами по делу, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.
В связи с чем, мировой судья учитывая длительный водительский стажФИО1, наличие всех смягчающих обстоятельств по делу,считает, что исправление ФИО1 будет достигнуто при назначении ему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб. 00 коп.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); ИНН: <***>; КПП: 745301001; расчетный счет: <***>; Отделение Челябинск банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск; БИК: 017501500; ОКТМО: 75614000; КБК 188 116 011 230 1 000 1140, УИН 18810474230050001396.
Разъяснить ФИО1, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.
За неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Варненский районный суд Челябинской области в течение 10 суток с момента вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области.
Мировой судья Н.В. Анчугова